санитарные нормы |  Сентябрь 2023

На ресторатора давят более 2 тысяч правовых норм

Профилактическая работа по верификации правовых норм эффективна и помогает «не попасть под удар» тысячам предпринимателей.

На ресторатора давят более 2 тысяч правовых норм
Фото: livelive.ru

Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС общественный уполномоченный по ресторанному бизнесу Москвы Сергей Миронов.

«На ресторатора действует более 2 тыс. правовых норм, которые иногда не то, чтобы выполнить, даже выучить предприниматель не может. Вот тут, я считаю, что одно из важнейших наших направлений [работы] — это профилактика нарушений, потому что зачастую предприниматель понимает, что он нарушил только тогда, когда его штрафуют, и очень часто. Но это, в основном, конечно, старые нормы, не прошедшие регуляторную гильотину, нормы практически невыполнимы», — заявил он.

По его словам, «движение вперед» в этом вопросе есть. «У нас новый СанПиН, в котором мы активно участвовали как омбудсмены, и СанПиН для ресторанного бизнеса, я считаю, что оптимальный. Он на сегодня рабочий, и там даже ругать уже нечего, <...> его можно хвалить, он хороший», — отметил Миронов.

Кроме того, ведется работа как по верификации новых норм, так и работа с теми нормами, которые на сегодняшний день «излишни и невыполнимы». «Маркировка идет по всей стране, по всем отраслям, этим занимается ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак» — прим. ТАСС). <...> Было много конфликтных ситуаций, но мы нашли некий компромисс, мы нашли способ совместной работы, когда каждая норма, которую вводят на сегодняшний день ЦРПТ и «Честный знак», Минпромторг, полностью нами верифицируется», — уточнил он.

По его словам, такие нормы «обкатываются» в ресторанах, чтобы понять, «будут они работать или нет», и чтобы «быть уверенными, что, когда эти нормы будут введены в действие, предприниматель просто так не пострадает». Также уполномоченный ведет «плотную работу с ФНС, направленную на профилактику ненужных проверок излишнего документооборота».

Миронов также привел пример, что одна из устаревших норм — запрет на распитие алкоголя на летних верандах, особенно при наличии цифровых систем для отслеживания контрафакта. «Конечно, эту норму все нарушают. И всех потом наказывают, <...> кого-то могут лишить лицензии. И то есть опять это источник коррупционной составляющей», — резюмировал он, добавив, что два года благодаря постановлению мэра столицы данный запрет в Москве не действует. «Понятно, что это надо закреплять законодательно, и каждый год не обновлять постановление», — заключил омбудсмен.

Источник: ТАСС


Опубликовано:
27/09/2023

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3