вино |  Август 2023

Импортного вина хватит только до Нового года

Запасов зарубежного вина в России хватит минимум до новогодних праздников, даже в случае полной остановки его импорта в страну, однако сейчас поставки не только продолжаются, но и, напротив, увеличиваются относительно прошлогодних показателей, рассказали в Роскачестве

Импортного вина хватит только до Нового года

В конце июля пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что правительство России до конца 2023 года повысило ввозные пошлины на вина из недружественных стран — с 12,5% до 20%, но не менее 1,5 доллара за литр. После этого импортеры заявили о возможном удорожании зарубежной продукции, а представители ресторанного бизнеса о том, что отечественного вина не хватает для удовлетворения спроса заведений

«Сток импорта сейчас более 200 миллионов литров (вина — ред.). Еще прошлогодний объем не распродали, а уже нового завезли. Это больше половины годового объема продаж импортного вина. Если потребление импорта останется на уровне прошлого года, а весь импорт в Россию остановится полностью (а этого уже не случилось), то до новогодних праздников точно хватит даже того, что уже в стране», — заявили в организации.

Там отметили, что вино в Россию, по состоянию на первое полугодие 2023 года, поставлялось из 47 разных стран мира. За это же время было импортировано 205 миллионов литров, что на 54% больше, чем в тот же период прошлого года, а основной объем «опять пришелся на Италию — 59 миллионов литров». При этом растет и отечественное производство.

«По данным таможенной статистики, даже в проблемном для внешнеэкономической деятельности 2022 году в Россию было ввезено более 405 миллионов литров вина всех типов, на 10% больше, чем в 2021 году. Из них 134 миллиона литров пришлось на Италию. При этом более 80 миллионов литров импортного вина в прошлом году остались не распроданными», — добавили там.

В свою очередь, комментируя ситуацию с ценами, в организации подчеркнули, что существует единственная предпосылка для роста цен — увеличение спроса на европейские вина, которое отмечается в рядке торговых сетей.

«Ситуацию можно сравнить с традиционным «кризисным» ажиотажем на сахар и гречку... Думать, что все вино в магазинах завтра подорожает до 800-1000 рублей не стоит. Даже если на отдельные позиции импорта цены вырастут, в каталогах скидок их заменят российские вина и вина из дружественных стран. В категории до 500-600 рублей за бутылку будет сохраняться широкое предложение, как российских вин с географическими индикаторами, так и импорта из целого ряда стран», — заключила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Источник: РИА Новости


Опубликовано:
09/08/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3