ПИР |  Март 2017

Печь или не печь? А если печь, то как…

Как шеф-повара Казань брали

Печь или не печь? А если печь, то как…

В этом году самые профессиональные шеф-повара, «болеющие» за свое дело, провели в Казани 3 незабываемых дня в окружении 70-ти коллег, таких же любознательных исследователей кулинарии. Во главе собрания стояли 4 замечательных эксперта: Максим Сырников, Рустам Тангиров, Дмитрий Каневский и Василий Емельяненко.


1-(1).jpg

Речь об обучающей программе «Русская печь. Печное меню», в рамках которой с 13 по 16 февраля город Казань принимал у себя шеф-поваров, управляющих и владельцев ресторанов со всей России – от Калининграда до Владивостока. Организатор данного мероприятия – выставочный проект PIR Expo.


1-(2).jpg

Ресторанный холдинг Tatinter Restaurants выступил в качестве принимающей стороны и соорганизатора проекта. ГРК «Татарская усадьба» и ресторан «Милан» стали основными площадками, где на 3 дня участники активно погрузились в изучение и дегустацию печного меню. Василий Емельяненко приготовил традиционный армянский суп Хаш и паштет из субпродуктов, а Максим Сырников поделился секретами традиционной выпечки, а также вкуснейшей гурьевской каши. Во второй день программы Дмитрий Каневский демонстрировал специфику банкетного меню: запек утку в различных вариациях, а Рустам Тангиров поразил всех своей подачей палтуса из печи и фирменного чизкейка. Но даже опытным экспертам было интересно поучаствовать в мастер-классах от весьма колоритных местных умельцев – целой династии татарских пекарей, которые с поразительной ловкостью в 6 рук лепили эчпочмаки и крутили национальные татарские сладости!


1-(3).jpg

15 февраля участникам и экспертам дали немного отдохнуть от мастер-классов, но не от Казани! Воспользовавшись всеми плюсами пребывания в одном из красивейших городов России, и повара, и рестораторы наслаждались рассказом опытнейших профессиональных экскурсоводов. После экскурсии с заездом в городской рыночный комплекс, в ресторане «Милан» настал черед участников проявить себя и выступить в соревнованиях. Капитаны сформированных ещё в первый день команд бросили жребий по выбору основного продукта: цыпленок, говядина, утка, некоторым повезло поработать с кониной, – и началась битва! В качестве членов жюри выступили эксперты обучающей программы. По словам судей, все участники креативно подошли к решению задач, все команды отлично справились! Но победитель может быть только один – им стала команда, приготовившая цыпленка в трех текстурах.

Огромное спасибо экспертам и участникам, нашедшим время в своем плотном графике, чтобы преодолеть сотни, а то и тысячи километров до Казани, чтобы выяснить, как же работать с таким сложным оборудованием, как печь!


Опубликовано:
23/03/2017

Рекомендуем

Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из Yami Yami

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет запустил доставку из петербургского сервиса готовой еды Yami Yami. Услуга уже доступна жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и Екатеринбурга.
Новости

Сеть городских пиццерий Rимляне от «ВкусВилл»

АО «ВкусВилл» инициировало регистрацию бренда «Римляне» по классам «услуги кафе» и «торговля онлайн».
Новости

Ресторанная улица появится в Свердловском районе Иркутска

Один из проектов, одобренный 5 марта 2024 года Инвестиционным советом при губернаторе Иркутской области в этом марте – ресторанная улица в Иркутске.
Новости партнеров

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона.
Новости

Для чего депутат Бельский предложил законодательно разграничить понятия ресторана, бара и кафе?

По его словам, петербуржцев продолжают беспокоить расположенные в жилых домах магазины, которые по ночам фактически превращаются в бары.
Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из «Кухни на районе»

Теперь москвичи смогут оплачивать любимые блюда бонусами СберСпасибо