СКБАРА |  Январь 2015

СКБАРА — все на борьбу с воровством в баре!

Системы СКБАРА — современные технологии на страже экономии

СКБАРА — все на борьбу с воровством в баре!

Незабвенный персонаж одной из гайдаевских комедий еще аккурат сорок лет назад справедливо спел: «Губит людей не пиво, губит людей вода». Можно добавить, что бары и рестораны изводит она же — H2O, доливаемая в пенный напиток вороватыми работниками. Ну, и, конечно — сама пена, красивой шапкой вершающая кружку, но порой совсем не в правильных объемах. Плюс недоливы… В итоге — потеря прибыли и доверия гостей. Искусственно созданные товарные излишки (соответственно, деньги от реализации которых оседают непосредственно в карманах бармена) могут достигать 20—30% от общего количества продукта!

Причем эти излишки образуются очень просто. Во-первых, в кегах всегда залито на 1,5—2 литра больше, чем указано в объеме — это уже 5%. Во-вторых, сочетание пиво+пена+50 мл воды — еще 10%. В-третьих, недолитые 50 мл — плюс 10 %... Последний момент вообще отследить сложно: эти 50 мл пива на широком горле бокала составят 0,5 см — на глаз не заметно. И так далее, и тому подобное.

В нашей стране традиционно полагают, что «воровали, воруют и воровать будут» и бороться с явлением — все равно, что с ветряными мельницами. Но если попробовать убрать саму возможность воровства? Нереально? Отнюдь, сегодня это без проблем делается с помощью автоматизированных систем контроля розлива алкоголя и пива. Возьмем, скажем, eBeer — систему контроля пролива разливного пива (до 20 кранов) компании СКБАРА. Если коротко, то eBeer — это контроль за продажами пива, контроль за размерами порций и — увеличение скорости обслуживания.

Работает система максимально просто, а выгоду приносит большую. Прежде всего, разлив пива начинается автоматически: процесс начинается после заведения чека в eBeer (и только после этого действия!), а, выдав заданную порцию, система перекрывает поток — недолив невозможен. При этом бармен не только не должен держать бокал, но одновременно может наливать все имеющиеся в баре сорта пива — для этого есть регулируемые пивные подставки. Вопрос с пеной также решен: электронный Fob-детектор не дает проходить воздуху и пене из кеги и — нет сливов и потерь!

Вот и выходит, что для ресторатора использование eBeer — сплошные плюсы (как в плане увеличения прибылей, так и в плане экономии на количестве персоналаколичество барменов можно уменьшить, а скорость обслуживания при этом только увеличивается!). Естественно, также а) исчезает возможность пересортицы пива, б) для бармена теряется экономический смысл разбавлять пиво водой — любой недолив порции остается в системе, которая отразит это в отчете, в) в среднем контроль над продажами пива увеличивает оборот на 15—20% (проверенные данные от счастливых пользователей eBeer), г) экономится порядка 3,5—5% пива с каждой кеги за счет отсутствия необходимости сливать пену…

Тут, кстати, важен еще один момент (сегодня ведь как никогда актуальна максимальная экономия на всем): не обязательно из последних сил собирать сразу полную сумму за желаемое оборудование — eBeer (как и другие системы СКБАРЫ) можно приобрести в лизинг — под 18% годовых. Например, точка быстрого питания на фудкорте торгового центра с месячным оборотом в три тонны пива и полторы тонны газированной воды и условной прибылью 1112850 рублей при приобретении eBeer в лизинг на год и ежемесячном платеже 23600 рублей (первый взнос — 64900 рублей) уже со второго месяца использования системы получает возможность не только иметь прибыль с прироста и списания в 54530 рублей (4,9%) — как минимум!, но и дополнительный заработок почти в 31000 рублей. Это при комплектации такого заведения тремя сортами пива и пятью газированными напитками, стоимости оснащения СКБАРА в 275000 рублей и общих лизинговых выплатах в 324500 рублей. То есть, без потерь и списаний, не только окупается ежемесячный платеж за оборудование СКБАРА, но возникает дополнительная прибыль, а халатность и мошенничество (это минимум 10% от оборота) в баре минимизируются!

Так что лизинг от СКБАРА — это и контроль продаж напитков, и ежемесячное увеличение выручки, и отсутствие дополнительных затрат — системы сами себя окупают.

Опубликовано:
20/01/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3