детское меню |  Декабрь 2023

Имеют ли рестораны право отказать взрослым в детском меню?

Юрист Хаминский: рестораны не имеют права отказать взрослым в детском меню.

Имеют ли рестораны право отказать взрослым в детском меню?
Фото: narzandvorec.ru

Рестораны не имеют права отказать взрослым в продуктах из «детского меню» без уважительной причины, рассказал NEWS.ru Александр Хаминский. По его словам, исключением является обслуживание в специализированных детских кафе, а также в обычных предприятиях общепита с комнатами для ребенка.

«В общем зале и детской комнате должны быть отдельные меню. В таких случаях действия администрации заведений по разграничению различных категорий посетителей будут оправданы. Но совсем другую правовую оценку получит отказ в предоставлении блюда из детского меню, если в ресторане для всех возрастных категорий предусмотрен общий зал, где дети и взрослые сидят за одним столом. Здесь указание на детские блюда имеет, скорее всего, информационный характер», — подчеркнул Хаминский.

Он добавил, что отказ обслуживать в подобных ситуациях считается нарушением иных прав потребителей, что квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.8 КоАП РФ. Юрист отметил, что ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ предусматривает штраф до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для организаций.

Ранее юрист Мария Свиридова заявила, что если блюдо в кафе или ресторане не соответствует заявленным в меню составу, весу и цене, то клиент имеет право отказаться оплачивать заказ. По ее словам, согласно закону, информация о товаре должна быть полной и достоверной.

Источник: NEWS.ru


Опубликовано:
20/12/2023

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3