Michelin |  Октябрь 2023

Единственный шеф за Уралом, отмеченный гидом Мишлен

Исполнился год с открытия грузинского гранд-бистро NANA (Нана) в Омске. Это уникальное место, где сочетаются традиции и современный взгляд на грузинскую кухню от звёздного семейного дуэта поваров из Тбилиси.

Единственный шеф за Уралом, отмеченный гидом Мишлен

«Если каждый вечер к нам приходят гости, значит, год прошёл удачно», — так подводит первые итоги управляющая Елена Дятлова. Омичам грузинское гранд-бистро NANA хорошо знакомо: в любой компании найдётся человек, который будет восхищаться местными хачапури и хинкали.

Один из секретов успеха, по мнению управляющей, заключается в том, что меню для заведения разработали настоящие гуру грузинской кухни: шеф-повар Мамия Джоджуа и его мама Нана Куталия. Мамия проработал шеф-поваром в лучшем грузинском ресторане Москвы и получил отметку гида Michelin (Мишлен) в 2022 году, а Нана имеет более чем 30-летний опыт работы в престижных заведениях Тбилиси и Москвы.



В гранд-бистро можно заказать как традиционные, так и авторские грузинские блюда от Мамия Джоджуа, который любит удивлять тех, кому грузинская кухня уже хорошо знакома. Меню в заведении обновляется каждый сезон, поэтому всегда есть возможность попробовать что-то новое.

Атмосферный интерьер грузинского гранд-бистро NANA также никого не оставляет равнодушным. Он продуман до мелочей: из разных уголков Грузии сюда привезли настоящие глиняные квеври и горшки, пардаги — традиционные грузинские ковры, панно. Здесь вы сможете почувствовать себя как дома и в то же время ощутить атмосферу грузинских застолий. Зоны ресторана носят названия тбилисских улочек, что создаёт атмосферу путешествия в Грузию.

СПРАВКА. Автор и собственник проекта — омский ресторатор Антон Назаренко, основатель ресторанной группы «ЗАРЯ». Также ему принадлежит сеть Osteria (Остерия) «ПИЦЦОТ», а совсем скоро стартует его новый проект — японский гастробар Izakaya Yosai (Изакая Йосай).



В гранд-бистро приятно прийти в обычный день, чтобы просто насладиться атмосферой уюта, гостеприимства и порадовать себя вкуснейшей грузинской кухней, а можно в душевной обстановке отметить особенные события — свадьбу или день рождения. 

При приготовлении блюд здесь используют только свежайшие продукты. Фермерский сыр из Омской области, самые свежие и отборные овощи, специи, привезённые прямиком из Грузии, делают каждое блюдо по-настоящему вкусным и аутентичным. А ещё только здесь можно попробовать знаменитую и неповторимую рачинскую ветчину, которую также доставляют из Грузии.



Популярные блюда грузинского гранд-бистро NANA — салат с хрустящим баклажаном, цыплёнок шкмерули с незабываемой хрустящей корочкой и картофелем, а также хачапури на мангале с рачинской ветчиной. Не забудьте попробовать десерт «Наполеон» от мамы Наны — это настоящий шедевр! В заведении представлен большой выбор напитков из Грузии, которые вы также вряд ли найдёте где-то ещё в Омске.

В день рождения грузинского гранд-бистро NANA гости продегустировали обновлённое осенне-зимнее меню от бренд-шефа Мамии Джоджуа. Кстати, он лично прилетел в Омск из Батуми. Мы узнали у именитого шефа, как он оценивает прошедший год и в чём секрет успеха его авторских блюд у омских ценителей грузинской кухни.

Мамия, прошёл год с открытия ресторана, расскажите о своих впечатлениях?

Год – это достаточно длительный срок, за который можно многое увидеть и оценить, и я начну со слов благодарности, потому что для омичей гранд-бистро Nana стало местом, где они отмечают праздники и встречают гостей. Это огромное доверие, которое, безусловно, очень меня радует. Я очень рад, что все мои надежды оправдались. В ресторане всегда много гостей — это и есть то, чем можно измерить его успех.

Вы часто лично общаетесь с гостями. Скажите, в чём особенность омичей?

Омские гости отличаются насмотренностью. Они знакомы с грузинской кухней, и нельзя сказать, что мы предлагаем абсолютно новую концепцию или продукт, которого они не знают. Нет. Им есть с чем сравнить, у них есть опыт, чтобы оценить это. И это очень радует, потому что, когда ты создаёшь проект этнической кухни, представляющий традиционные блюда, проверенные временем, очень важно, чтобы были гости, которые могут это оценить.

Гости вносят предложения, какие блюда стоит ввести в меню ресторана?

Конечно, у нас были такие предложения. Каждый раз, когда мы обновляем основное меню, а это происходит по меньшей мере четыре раза в год, а также во время фестивалей и других мероприятий, мы всегда учитываем мнение гостей. Ведь невозможно сразу ввести все блюда в ресторане, это сложно. Поэтому мы постепенно добавляем новые блюда, например, хачапури на мангале мы ввели по просьбе гостей.



Расскажите о новом осеннем меню?

В нём мы используем сезонные ингредиенты — тыкву, грибы, сухофрукты, так что в каждом разделе меню появилось несколько позиций, которые стоит попробовать.

Какое ваше любимое блюдо из представленных в ресторане?

Сложно выбрать одно. Из нового меню предпочтение отдам рваной утке под особым соусом на основе сухофруктов и тыквенного пюре. Также мне очень нравится хачапури на мангале с рачинской ветчиной. Оно отличается тем, что вкус сыра сулугуни придаёт ветчине пикантный солоноватый вкус. Из холодных блюд мне нравится салат с грузинским сыром сулугуни, креветками и грушей.

Даже звучит вкусно. Расскажите о вашем авторском взгляде на грузинскую кухню?

Он основан на традиционной кухне, которую я хорошо знаю. Я повар во втором поколении, этот ресторан мы открыли вместе с мамой. Она отвечает за традиционные блюда, а я занимаюсь авторскими. Но для меня все традиционные блюда остаются основой грузинской кухни, на которой я развиваю своё видение. Грузинская кухня насчитывает около двухсот традиционных блюд, а после того как талантливые повара начали экспериментировать, теперь их уже более двух тысяч. Я считаю, что повара в Грузии не должны бояться экспериментов, и тогда грузинская кухня станет ещё лучше. Она уже очень популярна, но нужно больше работать над авторскими блюдами.

Они получаются за счёт добавления каких-то уникальных продуктов, которые не входят в традиционную кухню?

Да, можно взять русское блюдо и приготовить с грузинскими продуктами или, наоборот, взять нетрадиционные ингредиенты и приготовить традиционное грузинское блюдо. Такие моменты часто встречаются в нашем ресторане.

Ваш самый смелый эксперимент, который пришёлся по вкусу гостям?

Я уже попробовал так много всего, что сложно выделить что-то одно. Но для меня настоящим вызовом было изменение начинки в аджарском хачапури. Например, в меню есть хачапури с чёрными трюфелями и том-ям. В Грузии, если предложить гостям хачапури с раченской ветчиной или авокадо с рыбой, они не поймут. Но для наших гостей, для которых традиционное хачапури не ассоциируется со вкусом детства, это очень интересно.

Что вы пожелаете омичам?

Чтобы у них всегда был аппетит и возможность посетить ресторан. И жить в мирной среде, где есть такие маленькие радости.




С 1 по 15 октября грузинское гранд-бистро NANA будет участвовать в Российском ресторанном фестивале РРФ-2023, где представит специальное меню с использованием локальных продуктов. Загляните в гости и откройте для себя настоящий вкус Грузии!

Грузинское гранд-бистро NANA находится по адресу: Иртышская набережная, 11, корпус  2.

Опубликовано:
05/10/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3