фастфуд |  Март 2022

Временное закрытие американской сети фастфуда на руку российским компаниям

Наш фастфуд тут как тут. Что ждет отечественный ресторанный бизнес?

Временное закрытие американской сети фастфуда на руку российским компаниям

Надо признать, что и без знаменитого заведения на букву «М» в столице полно точек быстрого питания. Варианты на любой вкус – от русской кухни до греческой, азиатской и индийской. Поэтому на фудкортах (особенно в модных местах типа Данилов­ского и Центрального рынков или фудмолла «Депо») не протолкнуться. И сейчас самое время открывать новые заведения.

«Власти столицы всегда поддерживают отрасль,  – уверен общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице, основатель ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов. – Уже объявлено о выделении субсидий на поддержку рынка общественного питания. Это значительные средства, они помогут сохранить рабочие места и удержаться на плаву. Кроме того, мэр объявил об ограничениях на проверки, что также поможет ресторанному бизнесу в Москве».

По его словам, если McDonald's и другой иност­ранный общепит уйдёт окончательно, их место быстро займут российские заведения (кстати, Burger King остаётся, потому что это совместное предприятие, и иностранные акционеры лишь продают свою долю в бизнесе).

Поклонники разного рода сэнд­вичей переключились на такие заведения, как «FARШ», BB&Burgers, «Ракета», «Хищник Бургерс», – список можно продолжать. И он ещё больше расширится в самое ближайшее время, в том числе благодаря городским мерам поддержки*. И конечно, сейчас в выигрыше компании, которые сами «выращивают» зелень и производят котлетки для бургеров.

Так, агропромышленный холдинг «Мираторг» одновременно открывает в столице всё больше фирменных супермаркетов и развивает бургерное направление. «В планах открыть в 2022 г. 13 ресторанов быст­рого питания Стейк&Бургер в Московском регионе. В случае получения мер господдержки мы готовы рассмотреть возможность открытия дополнительных бургерных», – объяснили «АиФ» в компании.

В марте Стейк&Бургер появится на улицах Поварская и Барклая, в апреле – на Земляном Валу и на проспекте Мира. А в мае к ним добавятся ещё два адреса – в ТЦ «Киевский» и на Арбате.

«По статистике, 55% гостей выбирают бургер, а 20% – стейк, – говорят в «Мираторге». – Самый популярный набор – бургер, картофель фри и морс. Мясо для бургеров и стейков наша компания производит сама из 100%-ной говядины, булочки выпекаются по рецепту шеф-повара на заводе в Домодедове, морсы производятся там же из натуральных ягод. Стоимость разная: есть специальные предложения – два гамбургера по цене одного за 460 руб. С учётом того, что вес котлеты и самого бургера в два раза больше, чем у закрывшейся сети быстрого питания, то стоимость отличается несильно».

Рэпер и бизнесмен Тимати (Тимур Юнусов) уже подал заявку на получение гранта на открытие новой сети крафтового фастфуда. По его словам, в данный момент название обсуждается. Но в любом случае его сеть не будет пытаться заменить американскую, масштабы и идея проекта у бизнесмена иные. «Мы предложим альтернативу, более свежую, интересную, современную, и самое главное – на 100% российского производства», – заявил Юнусов. 

Гранты от города на фастфуд*

Кому: компаниям и ИП, работающим по профилю от 1 года.

Условия: надо открыть точки фастфуда со средним ценником и нанять сотрудников. Размер гранта зависит от площади кафе или ресторана.

Куда подавать заявку: в столичный Департамент предпринимательства по 30 июня. 

*Согласно № 395-ПП Москвы от 16.03.202

Источник: АиФ


Опубликовано:
23/03/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3