рейтинги |  Июль 2023

Regent удостоился двух бокалов Wine Spectator Restaurant Award

Участники списка Wine Spectator Restaurant Awards рассказали, что значит для них эта победа.

Regent удостоился двух бокалов Wine Spectator Restaurant Award

В конце июня 20 российских ресторанов вошли в ежегодный международный рейтинг ресторанов с лучшими винными картами Wine Spectator Restaurant Awards. Ресторанный критик поговорил с участниками списка и узнал, что значит для них эта победа, а также рассказал, чем славится винная карта победителей.

Этот рейтинг делает один из самых авторитетных журналов о вине в мире — Wine Spectator. Лучшим заведениям своего списка издание присваивает не звезды, а бокалы: один, два или три. Из 3505 ресторанов, отмеченных наградами по всему миру, 20 из России. У 13 заведений — бокал один, еще у семи — два. Трех нет и никогда не было. Но все равно результаты не могут не радовать: нашу страну в 2022 г. покинули главный мировой ресторанный гид Michelin и главный мировой ресторанный рейтинг The World’s 50 Best Restaurants. А Wine Spectator – остался.

BEST OF AWARD OF EXCELLENCE

Baran-Rapan (Сочи), Grand Cru (Москва) , L’Europe (Санкт-Петербург), Mamai-Calé (Сочи), Regent (Москва), Twins Garden (Москва), UPelsin (Балаково)

Кухня винной премии

Wine Spectator Restaurant Awards — премия коммерческая. Чтобы журнал оценил заведение, нужно заплатить вступительный взнос. В этом году он составил $595, правда, те, кто успел оплатить взнос до 17 февраля, сэкономили $150. При этом сам факт заявки вовсе не гарантирует, что заведение автоматически получает награду.

Премия существует с 1981 г. и поначалу охватывала только одну страну (США) и имела одну номинацию — Grand Award (которая ныне соответствует трем бокалам). В первый год из 500 кандидатов отобрали и наградили лишь 13 ресторанов. Статус международной премия приобрела в 1984 г., а еще через год возникла современная система оценок. К уже существующей категории Grand Award добавились Award of Excellence (один бокал), Best of Award of Excellence (два бокала).

Градация происходит по количественному и качественному фактору. Например, чтобы получить один бокал, в карте вин должно быть как минимум 90 позиций, для двух бокалов — не менее 350, а чтобы претендовать на три бокала, необходимо уже 1000 вин и более. «Высшая награда присуждается ресторанам, демонстрирующим бескомпромиссную и страстную преданность качеству своих винных программ», — следует из правил рейтинга. Организаторы списка также оценивают время сбора урожая, выбор бутылок большого объема (от 1,5 л и более), сочетание напитков с меню и др.

Рестораны вместе с заявкой представляют копии винной карты и меню ужина. При желании можно прикрепить сопроводительное письмо, фото интерьера и сомелье. В письме обычно указывают условия хранения вина, ассортимент, цены и проч.

Wine Spectator всячески подчеркивает, что оценивает именно винные карты, а не рестораны в целом. Эксперты специально оговариваются: «Мы предполагаем, что уровень кухни и обслуживания будет соизмерим с качеством винной карты, но это, к сожалению, не всегда верно». Создатели рейтинга инспектируют только те заведения, которые претендуют на три бокала. Остальных оценивают по заявкам.

Российский рекордсмен

Костяк российских участников Wine Spectator Restaurant Awards в последние годы стабилен, но количество заведений в рейтинге постепенно снижается. Для сравнения: в 2020 г. в России был 31 лауреат, в 2022 г. — 22, а в нынешнем — 20. Российским рекордсменом по числу ресторанов, отмеченных в 2023 г. международной винной премией, стал ресторатор и шеф-повар Арам Мнацаканов. Ему принадлежит шесть заведений, четыре из которых — «Probka на Цветном», Maritozzo, Mina и Mama Tuta — находятся в Москве и получили по одному бокалу.

По словам Арама Мнацаканова, международные награды — это прежде всего маркетинг, они помогают привлечь в ресторан гостей, которые любят вкусную еду и хорошее вино. «В любом уголке уголке мира ты можешь гораздо легче описать свой ресторан, указав причастность к именитому рейтингу. И, в конце концов, это просто льстит самолюбию, моему и команды», — делится он. Мнацаканов участвует в выборе вина для своих заведений, а не просто поручает эту задачу сомелье или поставщикам: «Я разбираюсь в вине и люблю этот напиток, довольно хорошо понимаю вкусы гостей». Вместе с командой сомелье он устраивает слепые дегустации вин. После чего понравившийся напиток попадает в винную карту ресторана.

Московские звездочки

Из семи российских двухбокальников три кормят и поят гостей в Москве. О них расскажем подробнее.

Ресторан Grand Cru получает два бокала уже восьмой раз подряд. В карте вин порядка 1000 позиций. Но и с точки зрения гастрономии в Grand Cru все в порядке: в 2021 г. ресторан получил звезду Michelin. Шеф Давид Эммерле помимо меню а-ля карт предлагает гастрономический сет (12 500 руб.) из семи блюд. Среди них, например, тартар из магаданской креветки в полусфере из гребешка с соусом из сметаны и юдзу c икрой осетра. А также крудо из креветки с гелем из грейпфрута, икрой осетра и ледяным диском Onegin. К сету предлагается сопровождение из пяти вин (4500 руб.).

В этом году Grand Cru подавал заявку на три бокала, но американский инспектор не смог посетить заведение из-за геополитической обстановки. «Эти два бокала стоят трех», – говорит сооснователь и вице-президент компании Simple Анатолий Корнеев, которой принадлежит ресторан Grand Cru. По его словам, номинация российских ресторанов в американском рейтинге показывает, что есть сферы деятельности, которые остаются вне политики. Для Grand Cru участие в рейтинге – это знак качества.

Twins Garden — самый именитый российский ресторан в списке Wine Spectator. Заведение получило две звезды Michelin и дважды признавалось лучшим в стране по версии национальной гастропремии WhereToEat Russia. Правда, все награды были получены в то время, когда шеф-поварами ресторана были братья Иван и Сергей Березуцкие — они и есть те самые Twins из названия. Но в марте этого года Березуцкие покинули заведение. И если гастрономическая часть ресторана сейчас неизбежно находится, скажем так, на распутье, то с точки зрения вина здесь ничего не изменилось. Twins Garden в этом году уже четвертый раз получает два бокала. Его винная карта насчитывает более 2000 позиций. Есть даже вина 100-летней давности, говорит бренд-шеф-сомелье Twins Garden Светлана Ломсадзе и уверяет, что в их заведении самая большая коллекция Domaine de la Romanee-Conti (французское винодельческое хозяйство из Бургундии, которое производит одни из самых дорогих вин в мире. — «Ведомости. Город»). Есть напитки, купленные на аукционах и представляющие коллекционную ценность, а также вина, сделанные специально для Twins Garden российскими виноделами. По словам Ломсадзе, винная карта – это плод трудов команды сомелье и усилия владельца Алексея Репика: «Ведь запас вина в ресторане напрямую связан с тем, какие инвестиции в него вложены».


AWARD OF EXCELLENCE

Butler (Москва), La Marée (Москва), Loro (Москва), Magnum Wine Bar (Москва), Mama Tuta (Москва), Maritozzo (Москва), Maya (Москва), Mina (Москва), Mina (Санкт-Петербург), Probka (Москва), Probka (Санкт-Петербург), Sotern (Сочи), Sage (Москва)

Ресторан Алексея Пинского Regent впервые получил два бокала от Wine Spectator в прошлом году. Заведение находится в переулочках Арбата, да еще и в ведомственной гостинице «Арбат», что ему нисколько не мешает. До запуска Regent Алексей Пинский 15 лет проработал в виноторговой компании DP-Trade, шесть из которых в качестве директора по закупкам.

Regent гордится своей подборкой французских вин из Бордо и Бургундии. А также итальянских – из Тосканы. Здесь посетителям предлагают вертикальные коллекции вин – две или несколько бутылок одного производителя, которые были выпущены в разные годы. «В нынешней обстановке не всегда успеваем восполнять свои запасы», — признается Алексей Пинский. В выборе напитков компания использует академический подход — избегают те, что «прикрываются своей натуральностью, а на самом деле ничего из себя не представляют».

Бизнесмен отзывается о премии категорично: «Есть Michelin для ресторанов и есть Wine Spectator – для винных карт, а все другие рейтинги относятся к категории «остальные». Важно, когда лучшие эксперты трезво оценивают твою компетентность».

Источник: ВЕДОМОСТИ


Опубликовано:
13/07/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3