Развитие столичного общепита

На участке бывшей промзоны «Серп и Молот» на юго-востоке Москвы возведут офисные здания, магазины и семейные кафе

Развитие столичного общепита
Участок бывшей промзоны «Серп и Молот» реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Он находится вдоль Перовского проезда, его площадь составляет почти 2 га. Инвестиции в КРТ превысят 6,5 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект от реализации проекта составит более 450 млн рублей. Там построят общественные и деловые объекты, где смогут работать около 1,5 тыс. человек», – сказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

Сейчас эта территория используется неэффективно: в основном ее занимают склады, автомойки и автосервисы. Редевелопмент участка смогут провести сами правообладатели, город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях собственники получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней объектов.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, по проекту планируется возвести более 60 тыс. кв. метров недвижимости.

«На участке бывшей промзоны «Серп и Молот» на юго-востоке Москвы возведут офисные здания, магазины и семейные кафе, также здесь могут появиться объекты для проведения выставок, ярмарок и деловых мероприятий», – пояснил Максим Гаман.

Программа КРТ призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн рублей.

Первый договор о КРТ заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». В ноябре 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, по которому реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В июне 2021-го подписали еще два договора – о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны «Кунцево» и второго – «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации участка бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе». В 2022 году город заключил еще четыре подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки в Тропарёво-Никулино, участка в Тимирязевском районе, частей бывших промзон «Братцево» и «Тёплый Стан». В сентябре на аукционе определили инвестора для реорганизации участка бывшей промзоны «Автомоторная».

Также Москва назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское Шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, вл. 4 и 6.

Источник: РусКабель


Опубликовано:
29/11/2022

Рекомендуем

Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из Yami Yami

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет запустил доставку из петербургского сервиса готовой еды Yami Yami. Услуга уже доступна жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и Екатеринбурга.
Новости

Сеть городских пиццерий Rимляне от «ВкусВилл»

АО «ВкусВилл» инициировало регистрацию бренда «Римляне» по классам «услуги кафе» и «торговля онлайн».
Новости

Ресторанная улица появится в Свердловском районе Иркутска

Один из проектов, одобренный 5 марта 2024 года Инвестиционным советом при губернаторе Иркутской области в этом марте – ресторанная улица в Иркутске.
Новости партнеров

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона.
Новости

Для чего депутат Бельский предложил законодательно разграничить понятия ресторана, бара и кафе?

По его словам, петербуржцев продолжают беспокоить расположенные в жилых домах магазины, которые по ночам фактически превращаются в бары.
Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из «Кухни на районе»

Теперь москвичи смогут оплачивать любимые блюда бонусами СберСпасибо