ресторан |  Август 2023

Почему рестораны звезд все время закрываются, не успев открыться

Имя звезды не всегда является основополагающим в бизнесе, считает сооснователь сети ресторанов «Brasserie Lambic» и основатель портала «Москва ресторанная» Умид Хусанджанов.

Почему рестораны звезд все время закрываются, не успев открыться

Почему знаменитости постоянно открывают свои заведения, которые вскоре закрываются, теряют деньги, но все равно продолжают этим заниматься?

Это классическая история — люди думают, что если добились успеха в одной сфере, то добьются его везде. Увы, нет. За годы моей работы в ресторанном бизнесе даже бизнесмены из списка Forbes открывали рестораны и терпели фиаско.

Главный просчет большинства селебритиз в том, что они относятся к ресторанному бизнесу именно как к бизнесу, стремятся отбить деньги, не думая о перспективе. Второй аспект, на мой взгляд — рестораторы избаловали посетителей, которые каждый раз жаждут чего-то нового и необычного.

И напоследок — звезды показывают свое мастерство на сцене, но управление ресторанов часто доверяют другим людям. Именно поэтому у них в ресторанном бизнесе не складывается, иногда их даже обманывают, хотят заработать на их имени.

Dandy cafe Артема Королева

В апреле 2011 года ярко стартовал проект ресторанного холдинга Ginza Project и VJ MTV Артема Королева — Dandy cafe. В день открытия гостей встречал сам Артем. Поздравить его с открытием пришли телеведущий Александр Анатольевич, певица Сати Казанова, Полина Гриффис и Елена Максимова из Reflex. Фуршет, музыка, фирменные коктейли и, конечно, большой праздничный торт! Нужно отдать должное заведению — оно продержалось почти пять лет и закрылось в 2016-м.

Итальянский ресторан Olivetta резидента Comedy Club Гавриила Гордеева

Шоумен Гавр открыл ресторан совместно с холдингом «Ресторанный синдикат» Кирилла Гусева в сентябре 2011 года. На открытие к шоумену приехали звездные гости: Екатерина Мцитуридзе, Ольга Орлова, Татьяна Геворкян, Борис Краснов, Дмитрий Маликов, Алика Смехова, Юлия Ковальчук, Маша Цигаль, Валерий Сюткин и Александр Соркин. Главным событием ресторана стала свадьба Примадонны. Говорили, что Гавр полностью вовлечен в творческий процесс ресторана, но, видимо, не до конца. Изначально формат ресторана предполагал большое количество стендап-выступлений, но с каждым разом проводить их становилось сложнее из-за плотного графика резидента.

Его коллега по цеху Александр Ревва неоднократно пытался развивать ресторанный бизнес. Его совместный проект с ресторатором Дмитрием Орлинским Spagetteria на Тверской простоял пару лет и закрылся, не выдержав конкуренции.

BuzFood Ольги Бузовой

Свой первый ресторан BuzFood Ольга открыла в Москве на Цветном бульваре. Событие вызвало небывалый общественный резонанс: желающих разделить с девушкой событие оказалось так много, что пришлось перекрывать улицу. Из-за сложившегося ажиотажа решили открыть сразу второе заведение — на Новом Арбате, но оно функционировало недолго — через полгода его закрыли.

Караоке-бары Лепса и Киркорова

Leps Bar был интересным для многих любителей караоке. Кого только там не встречали — весь бомонд. Однако Григорий Лепс решил закрыть заведение. Скорее всего, локация у бара была неудачная, она не окупила себя. Киркоров контролировал каждую деталь начиная с оформления залов и заканчивая подбором персонала в своем караоке. Поп-король планировал собираться там с друзьями — попеть и поговорить по душам. Закупил лучшее оборудование, какое только может быть в караоке. Согласовал меню, даже включил дизайнерские блюда от именитых друзей — десерт от Ани Лорак или, к примеру, пина коладу от того же Лепса. Но и это не помогло.

«Березка Bistrot» Светланы Бондарчук

Небольшое уютное кафе на Малой Бронной не спасло ни громкое имя, ни популярный шеф Режис Тригель. Фанаты Патриков, видимо, остались равнодушны к звездному ресторану и легким блюдам. Неясно, почему управленцы и именитый шеф не продумали концепцию, ведь был потенциал.

Любовь Успенская и ее «Люба-Любонька»

В 2017 году, подобно Григорию Лепсу, его коллега по цеху решила открыть караоке-клуб имени себя. Партнерами были гастрономические глыбы — ресторатор Александр Раппопорт и Ginza Project. В караоке регулярно проходили бесплатные съемки для коллег-певцов, что также привлекало внимание посетителей. Но и эта идея не сработала, очередное поражение.

Kaif Provenance Моргенштерна*

Ресторан поп-звезды открылся шумной VIP-вечеринкой с участием Филиппа Киркорова, Клавы Коки, Дани Милохина и других. «Отныне я не рэпер, не музыкант и даже не серьезный артист. Не смейте меня оскорблять. Теперь я большой дядя. Огромный дядя. С большой любовью и уважением, не любящий вас и совсем не уважающий Мистер Моргенштерн», — говорил Алишер. Но кайфовать долго не пришлось, ресторан закрылся в прошлом году.

«Капельница» Насти Ивлеевой

Бар закрылся, даже не успев толком открыться. Побывать в нем смогли звездные друзья теледивы на громкой тусовке по случаю открытия. Но стать успешным бару было не суждено. Сама Настя списала провал на события 24 февраля.

Недавно открылся помпезный ресторан Gucci cafe при участии известных российских рэперов Тимати и Егора Крида, а также легендарного бренда Gucci (не подтверждено самим брендом). Открытие собрало множество представителей шоу-бизнеса, среди которых была замечена Ксения Собчак (совладелица She, впрочем, тоже жалуется на убыточный бизнес). Но поговаривают, что ресторан частенько пустует. Посмотрим, как справятся с этим проектом бизнесмены-певцы.

Мой вывод как опытного ресторатора и обозревателя индустрии: не надо афишировать, что ты звезда и открываешь ресторан; не все рестораторы с громким именем на рынке действительно профессионалы своего дела.

Источник: Москвич Mag


Опубликовано:
02/08/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3