Лучшие рестораны у воды в Москве

Но если отпуск еще нескоро, вот несколько московских мест, где можно сыграть в имитацию и получить приятный гастрономический опыт

Лучшие рестораны у воды в Москве
Фото: Ресторан «Ласточка»

Водная гладь, белоснежные яхты, летние закаты — все это особенно приятно наблюдать, сидя в ресторанчике на побережье.

Shore House

Shore House Эмина Агаларова и Аркадия Новикова — один из самых известных загородных ресторанов столицы, ради которого не придется далеко ехать: знаменитый проект с яхт-клубом и бассейном располагается прямо на набережной Москва-реки в Мякинино, на территории «Крокус Сити». Во время летнего сезона Shore House напоминает лучшие курорты all inclusive: белоснежные шезлонги, бассейны с прохладной водой, покачивающиеся на волнах яхты, занятия аквааэробикой, диджей-сеты под открытым небом, коктейли и виды на катающихся по реке вейк- и флайбордистов. Утомившись солнцем, можно переместиться на веранду ресторана, где подают почти все, что душе угодно, — от азербайджанской до японской кухни: есть и закуска азме (750 р.), и запеченный шпинат с яйцом, он же кюкю (550 р.), кутабы и кебабы (от 380 р.) и даже копченая на углях стерлядь (3000 р.). К слову, здесь же, на плавучей сцене Shore House, все лето проходят концерты и фестивали.

«Ribambelle Аптекарский огород»

У сети семейных ресторанов Ribambelle есть самый зеленый и летний проект — «Ribambelle Аптекарский огород». Помимо типичных для сети детской игровой комнаты, красивых десертов, тортов на заказ и пространства для мастер-классов ресторан может похвастаться выходом в Аптекарский огород с оранжереями, дендрарием и японским садом (более того, все гости ресторана автоматически получают билет в Ботанический сад). Но главное в Ribambelle Green — веранда во французском стиле рядом с прудом. Конечно, серьезным большим водоемом, от которого будет веять прохладой, в летний день его не назовешь, но гости не жалуются — в пруду живут крайне дружелюбные черепашки, которые любят выходить на солнце и медитативно прогуливаться прямо под боком у посетителей. С таким соседством особенно приятно позавтракать, а потом пойти гулять по Аптекарскому огороду, скрываясь от зноя в тени редких деревьев.

«Ласточка»

Ресторан «Ласточка» хоть и находится на корабле, но отправиться на нем можно разве что в гастрономический круиз. Ресторан был вдохновлен изысканными речными путешествиями времен царской России, которые так любила элита тех времен. Сама «Ласточка» раньше была пароходом и носила гордое название «Свияг» — после 40 лет на воде корабль бросил якорь на Лужнецкой набережной и обрел вторую жизнь в качестве ресторана. Кухню «Ласточки» возглавляет Доменико Филиппоне, ученик создателя современной итальянской кухни Гуальтьеро Маркези, который долгое время проработал во флорентийском ресторане Enoteca Pinchiorri с тремя мишленовскими звездами. В меню — средиземноморские и паназиатские блюда, которые особенно приятно пробовать на открытой веранде, на верхней палубе с видом на РАН, Воробьевы горы и парк «Лужники»: осьминог с картофелем и оливками таджаске (2350 р.), спаггетини с камчатским крабом (1750 р.), жареные рапаны с белыми грибами (990 р.). К слову, у «Ласточки» есть и брат-близнец — корабль «Чайка», где любят проводить время одноименные гостьи, пришвартовался напротив Москва-Сити с видом на гостиницу «Украина».

Swan Lake Bar

Культовый ресторан у воды «Лебединое озеро», что на выходе из парка Горького в Нескучный сад, в этом году открыл свой 15-й (!) юбилейный сезон. В прошлом году заведение команды S-11, хорошо известной по «Солянке» и «Дому быта», которое повидало на своем веку всех главных героев московской креативной тусовки десятых и легендарные вечеринки Love Boat, заново открылось со свежим дизайном и обновленным меню, но со старой доброй концепцией. Летом в Swan Lake Bar (так теперь называется заведение после реновации) по-прежнему проходят концерты и вечеринки с хорошей музыкой, царит беспечная курортная атмосфера, а на террасе у воды все так же приятно собираться со старыми друзьями. Меню утилитарное: тут и понятные закуски в духе тостов с сельдью на гренках, шашлыки, кебабы, пицца, обожаемый гостями чизбургер с картофелем фри и ностальгические коктейли для повзрослевших хипстеров.

«Erwin. Патрики. Павильон. Пруд»

Скандальный «Павильон» был на слуху еще до открытия — не все резиденты Патриков благосклонно восприняли идею Александра Раппопорта выстроить первый файн-дайнинг района прямо на пруду. Речная кухня шеф-повара Евгения Цыганова, а затем и Ульяны Суздалкиной тоже пришлась по вкусу далеко не всем, поэтому недавно проект было решено перезапустить в качестве филиала ресторана Erwin — хоть и не концептуально, зато коммерчески обосновано. Как бы то ни было, веранды у «Erwin. Патрики. Павильон. Пруд» одни из лучших в городе — одна на крыше с видом на пруд, другая — прямо на воде, в окружении пышной зелени и с абсолютно умиротворенной атмосферой отдыха за городом. Пока меню дорабатывается, а имя нового шефа остается интригой, в «Павильоне» возобновились завтраки — с 9.00 до 12.00 и в основном зале, и на понтоне можно удачно начать утро, заказав болтунью и икрой нерки и трюфелем, омлет с черной икрой и соусом «Шампань» или овсяную кашу с земляничным вареньем и семенами конопли.

«Волга-Волга»

На территории Северного речного вокзала привели в порядок не только парк, но и рестораны — теперь с видом на речную гладь можно поужинать в монументальном ресторане «Волга-Волга», который еще недавно представлял собой запущенное и неприглядное наследие советского прошлого. Чуть больше года назад пространство в историческом здании Северного речного вокзала (построенного, между прочим, в 1937 году) отреставрировали и привели в чувство — «Волга-Волга» стал нарядным рестораном с двумя этажами, просторной террасой у воды и теплыми иглу на крыше с видом на парк и канал имени Москвы. Летом здесь и вовсе можно почувствовать атмосферу курорта — после прогулки по набережной легко укрыться от жары среди раскидистых пальм возле исторического фонтана с дельфинами, который восстановили по архивным фотографиям и документам. В меню, как и полагается, речная кухня: свекольник с копченым судаком, строганина из северных рыб, запеканка с осьминогом и картофелем, красный окунь с полентой и томатами черри.

«Тбилиси»

Приятным видом на Москву-реку можно насладиться и в ресторане «Тбилиси» — ранее проект был одним из резидентов «Бадаевского завода», а затем был вынужден переехать и обосновался прямо у воды, на причале гостиницы «Украина». Концепция осталась прежней — грузинская и европейская кухня, концерты и шумные вечеринки по выходным. Впрочем, можно и миновать безудержное веселье, и просто зайти в «Тбилиси», чтобы поесть с видом на реку — тем более в меню есть вполне симпатичные летние опции: арбуз с муссом из феты, трио тартаров, ризотто с апельсинами, цукини, креветками и пармезаном, осетрина в киндзмари. Интерьер у тусовочного «Тбилиси» вполне приятный и лаконичный — камень, металл, стекло и другие натуральные материалы, создающие гостеприимную атмосферу Грузии. Считай, тоже релокация, но уже гастрономическая.

Pescatore

Образец московского шика — роскошный рыбный ресторан Pescatore в особняке на Берсеневской набережной, обосновавшийся прямо напротив храма Христа Спасителя. За гастрономические удовольствия отвечает шеф-повар — египтянин Мидо Мустафа, специализирующийся на итальянской кухне. В меню преимущественно средиземноморские блюда с паназиатскими цитатами и ставкой на рыбу и морепродукты премиального качества (к слову, Мидо — один из лучших специалистов по рыбе в столице): лингвини с вонголе и боттаргой, антипасти а-ля пескаторе, пикантный салат с камчатским крабом, сладкими томатами и авокадо. Раз в месяц, когда владелец заведения возвращается с рыбалки, гости Pescatore могут попробовать особое блюдо со свежим уловом, а по понедельникам устраивают мясной день и готовят тартары и стейки на гриле. За красивыми летними закатами любители столичного люкса предпочитают наблюдать с элегантной летней веранды в виде белоснежной яхты с панорамными видами на реку.

Источник: Афиша


Опубликовано:
13/07/2022

Рекомендуем

Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
https://www.high-endrolex.com/3