общепит |  Январь 2024

Рекодные инвестиции физлиц в общепит

Инвестирование в открытие новых ресторанов и гостиниц по франшизе стало одним из инструментов вложения средств для физических лиц в России, они готовы финансировать такие проекты с целью получения пассивного дохода, рассказали опрошенные РИА Новости представители отрасли.

Рекодные инвестиции физлиц в общепит

«При анализе рынка франчайзинга в России в 2023 году мы зафиксировали такой тренд, когда на фоне изменения внешних условий, роста ставок по кредитам предприниматели, открывая бизнес по франшизе в разных сферах, все чаще стали привлекать инвесторов из числа физических лиц. Драйвером здесь выступает HoReCa — рестораны и гостиницы. По нашим оценкам, доля таких проектов, созданных с привлечением инвесторов-физлиц, в 2023 году выросла по сравнению с 2022 годом на 4 процентных пункта, до 23%», — сказала генуправляющий TanukiFamily Алла Бондаренко.

Она отметила, что такая особенность наблюдается в крупных проектах, начальные инвестиции которых составляют от 30 до 300 миллионов рублей. «Интерес физических лиц-инвесторов к таким вложениям растет, так как в нынешних условиях рынок стандартных финансовых инструментов, таких как, например, акции имеет высокую волатильность, то есть доход от вложений не всегда предсказуем, при этом объем денежных средств внутри страны увеличивается, поэтому инвесторы ищут новые пути получения пассивного дохода. Вложения во франчайзинговые проекты — один из таких способов», — пояснила эксперт.

По данным Бондаренко, тенденция вложения физлицами средств в франчайзинговые проекты в сфере ресторанов и гостиниц наблюдаются не только в Москве. «Такие тенденции мы наблюдаем и в других регионах России, в том числе на черноморском побережье, Кавказе, особенно в Дагестане, также видим такой тренд в некоторых регионах Сибири, в том числе в тех, которые находятся вокруг Байкала. Также мы ожидаем роста развития ресторанов и отелей в таком формате в дальневосточном регионе», — указала она.

О росте интереса физлиц-инвесторов в России к франшизным ресторанам и гостиницам сообщил и омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов. «Да, есть такая тенденция. Но люди не всегда вкладывают в рестораны вместо акций, они вкладываются в бизнес, а рестораны по франшизе на сегодняшний день стали достаточно выгодными и интересными. Спрос обоснован тем, что с того момента, как отменили НДС, в эту сферу стало вкладываться относительно безопасно», — рассказал РИА Новости Миронов.

Высокий интерес физлиц-инвесторов к вложению средств во франчайзинговые проекты подтвердил и директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов. «Подавляющее большинство владельцев ресторанов по нашей франшизе — это общества с ограниченной ответственностью, в состав которых входят от двух до четырёх соучредителей. При этом управляет бизнесом всегда один из них, с ним компания-владелец бренда и ведёт активное взаимодействие. Остальные соучредители получают доход в зависимости от своей доли, из чего можно сделать вывод, что они являются соинвесторами», — сказал он.

«В условиях экономической турбулентности наступает лучшее время для франчайзинга. Он дает шанс на получение прибыли в кратчайшие сроки, а главное — проверенную временем бизнес-модель с понятными сроками окупаемости. Кроме того, сильная компания имеет больше возможностей удерживать стандарты качества блюд и сервиса в любых, даже очень сложных ситуациях. Мы ожидаем продолжения роста спроса на франчайзинговые проекты, особенно в регионах России, где спрос на известные бренды неизменно растёт», — сообщил Муратов.

Источник: РИА Новости


Опубликовано:
24/01/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3