Зельгрос |  Февраль 2017

Уникальный ассортимент дикой рыбы в сетях Selgros Cash&Cary

Дикая рыба из экологически чистого бассейна Индийского океана

Уникальный ассортимент дикой рыбы в сетях Selgros Cash&Cary

В сети торговых центров Selgros Cash&Cary появился в продаже  уникальный ассортимент дикой рыбы, выловленной в экологически чистом бассейне Индийского океана.


Данный  ассортимент новинок включает в себя целиковую и разделанную рыбу - разновидности луциана, групера, снэппера, радужную вариолу, сейшельского сибаса, рыбу-императора, филе желтоперого тунца и другие.

В «Зельгрос» сырье поступает как в охлажденном, так и в замороженном виде. Доставка рыбы осуществляется в кратчайшие сроки – от 3-5 дней на замороженную продукцию и от 7-10 дней на охлажденную. 

Эти новинки обладают своими преимуществами - отличными гастрономическими качествами, безупречным торговым видом, они безопасны для употребления и имеют привлекательную цену в сети торговых центров Selgros Cash&Carry.

А те, кто подключен к бонусной программе для профессиональных клиентов «Зельгрос», получат еще более выгодные условия и возможность экономии. За получением подробной информации и для оформления заказа вы можете обратиться в отдел по работе с клиентами, который есть в каждом торговом центре сети.



Опубликовано:
03/02/2017

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3