UCS |  Апрель 2016

Система R-Keeper установлена в легендарном столичном ресторане «Арагви»

Компания UCS выполнила проект автоматизации открывшегося недавно после длительной реконструкции легендарного ресторана на Тверской, 6

Система R-Keeper установлена в легендарном столичном ресторане «Арагви»

Система управления R-Keeper установлена в легендарном столичном ресторане «Арагви», торжественно открывшемся в апреле этого года после длительной реконструкции. 


Ресторан по адресу Тверская улица, дом 6 был открыт в 1938 году. В советское время здесь любили проводить время  члены Политбюро, известные артисты кино и эстрады. В 2003 году «Арагви» был закрыт на реставрацию, в ходе которой обнаружилось, что здание, которое он  занимает, перестраивалось в разные века несколько раз и ведет свою историю с допетровских времен царствования царя Алексея Михайловича. Проект реконструкции включил в себя реставрацию исторического облика знаменитого московского ресторана, а также расширение территории и строительство новых площадей. Общий объем инвестиций в реконструкцию составил 20 млн. долларов США.


Обновленный ресторан площадью 1800 кв. м разместил на двух этажах 12 тематических залов.  Для их обслуживания помимо менеджерской и кассовой станции R-Keeper были установлены шесть станций официанта.  Такое решение позволяет оптимизировать работу персонала и тем самым сократить время обслуживания гостей.


«Арагви» — культовое заведение, ставшее символом целой эпохи, сохранившее уникальную  национальную кухню, которая считалась одной из лучших в Советском Союзе, и уже сейчас можно смело прогнозировать высокую посещаемость заведения. Для  формирования базы постоянных гостей в ресторане была внедрена персональная дисконтная система. С ее помощью «Арагви»  планирует не только  мотивировать гостей приходить в ресторан чаще, но и получать данные по истории заказов, частоте посещений и предпочтениях гостей.


За складской учет в ресторане «отвечает» программа StoreHouse. Это мощнейшая система, которая позволяет строго контролировать все процессы производства: управлять запасами, контролировать закупки и  работать с рецептурой блюд. Ее использование позволит ресторану обеспечить бесперебойную работу кухни, исключить злоупотребления персонала и достичь целей по фудкосту и выручке.


Слово «арагви» в переводе с грузинского языка означает «река, движение». Уверены, что ресторан «Арагви», сохранивший притягательную атмосферу исторического прошлого,  будет и дальше двигаться вперед, приятно удивляя гостей своей технологичностью и качеством обслуживания.



В настоящее время «Арагви» участвует в конкурсе правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2016». От всей души желаем победы!

Опубликовано:
28/04/2016

UCS

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3