«Теремок» |  Май 2022

«Теремку» выдали грант московской мэрии на замещение иностранного фастфуда

Создатель блинной сети Михаил Гончаров заявлял, что «Макдоналдс» заместить невозможно. Но заявку на грант подал, и она даже теперь одобрена. Так что будем считать эту программу просто грантом на открытие новых точек быстрого питания

«Теремку» выдали грант московской мэрии на замещение иностранного фастфуда

Заммэра Наталья Сергунина рассказывает: «По решению мэра Москвы город направит на развитие отечественных сетей общепита 1 млрд рублей. Размер грантов зависит от площади заведения. Максимальная сумма поддержки — 5 млн рублей на одну точку».

Сеть «Теремок» получит деньги на открытие пока всего двух новых ресторанов. Как рассказали «Москвич Mag» в пресс-службе сети, «Теремок» получил грант 2,5 млн рублей, но это только небольшая часть бюджета, который идет на открытие ресторана, — 25 млн рублей. Михаил Гончаров намерен и дальше подавать заявки на грант, чтобы с его помощью открыть 6–7 заведений в ближайшее время, а в планах на 2–3 года — 200–300 ресторанов по всей России.

«Наша программа развития, которую мы анонсировали в 2021 году, фактически была приостановлена, потому что резко выросли кредитные ставки до 25–27%. Но когда мы узнали про гранты мэра, поняли, что, конечно, они нам помогут. Мы разморозили стройку и оперативно достроили два ресторана. В планах у нас открыть еще шесть-семь ресторанов в ближайшие месяцы, помещения есть. На них мы тоже попытаемся получить гранты мэра, чтобы компенсировать рост кредитной ставки. Благодаря гранту, надеюсь, мы выйдем по ставке на 10–12% годовых», — уточнили в пресс-службе.

Гранты продолжат выдавать, наплыв заявок от рестораторов ожидается в мае-июне. За все время с 16 марта, когда была запущена программа, было подано несколько десятков заявок. Помимо «Теремка» гранты на открытие заведений получили еще пять рестораторов. Среди их заведений кофейни, пекарня и бургерная, названия которых почему-то никто раскрывать не хочет.

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин считает, что кафе и рестораны в Москве «превзойдут любую зарубежную кухню», в том числе в приготовлении бургеров. «Причем формат фастфуда в столице предполагает не только быстрое, но и качественное питание», — заключает он.

Источник:  Москвич Mag

Опубликовано:
04/05/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3