конфликт |  Август 2020

Какие способы нашли рестораторы для решения конфликтов с недовольными жителями

Российские рестораны терпят огромные убытки из-за противоречий и конфликтных ситуаций с жителями

Какие способы нашли рестораторы для решения конфликтов с недовольными жителями
Только столичные заведения за один сезон по этой причине теряют более 1 млрд рублей, заявил вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России (ФРиО) Макс Беляев во время пресс-конференции.

Претензии, в частности, касаются громкой музыки, которая доносится с летних веранд, а также шумных гостей заведений. Среди ярких примеров - район Патриарших прудов, от жителей которого постоянно поступает огромное количество жалоб на нарушение тишины в ночное время. «Нам нужно развивать внутренний туризм, и конфликты вокруг ресторанов, которые мы наблюдаем в центральных районах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, негативно сказываются не только на отдельных бизнесах, но и в целом на всей экономике», - подчеркнул Макс Беляев.

Чтобы погасить конфликты, решено запустить пилотный проект по урегулированию противоречий между жителями и рестораторами. Налаживать диалог будут эксперты специальной рабочей группы. Для этого они предложат заключить общественный договор.

«Начать мы хотим с договора между рестораторами и жителями района Патриарших прудов, как самого «горячего» района, в котором ситуация сейчас дошла уже до предела,» - рассказал руководитель Независимого объединения рестораторов столицы Максим Лучин. По его словам, европейский опыт показывает, что рестораторам экономически выгодно идти на компромиссы, договариваясь с недовольными жителями. Проект протестируют в одном районе города, а в перспективе могут распространить на всю страну. Инициативу уже поддержали рестораторы Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Источник:  RG.RU


Опубликовано:
07/08/2020

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3