Taste of Moscow |  Июнь 2015

11 июня ‒ открытие фестиваля Taste of Moscow

На Престижной аллее в Лужниках будет дан старт фестивалю Taste of Moscow и международным конкурсам Bocuse d'Or Russia и Coupe  du Monde de la Patisserie

11 июня ‒ открытие фестиваля Taste of Moscow

Рестораны Sumosan, Bontempi, Björn, Оранж 3, Food Embassy by Julia Vysotskaya, Saxon+Parole, Extra Lounge, «Лакки Лучано», Ribambelle, Il Forno, Molon Lave, «Сыр», «Высота 5642» начнут свою работу для посетителей фестиваля на день раньше. В течение всего вечера гостей ждут DJ-сеты от Ira Long, дегустация вин Старого и Нового Света, прогулки на яхтах, а в завершении вечера – музыкальные мотивы Мессиана, Шопена и Шостаковича в виртуозном исполнении лауреата международных музыкальных конкурсов Ильи Харланова на причале с видом на Воробьевы горы. 

Открытие фестиваля состоится в 19.00. Сбор гостей в 17.30. Билеты можно приобрести на сайте www.tastefestival.ru

Taste of Moscow ‒ уникальное событие для жителей и гостей столицы, для всех, кто ценит и любит качественную еду и отдых.

Организаторы фестиваля  ‒ выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и Taste Festivals (Великобритания) при поддержке компании Electrolux ‒ представят публике еще более яркое и красочное кулинарное шоу. Подробнее о событии >>



Опубликовано:
10/06/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3