рейтинги |  Сентябрь 2023

«Яндекс» установил, за что ругают и хвалят заведения общепита

Стало известно, за что хвалят и ругают кафе, рестораны, столовые, бары, пиццерии и другие заведения общественного питания посетители в сервисе «Яндекс.Карты». О результатах исследования сообщили в «Яндексе».

«Яндекс» установил, за что ругают и хвалят заведения общепита

Судя по самым часто употребляемым словам и словосочетаниям из положительных и отрицательных отзывов, главным для посетителей оказались качество еды, уровень обслуживания, цены и время ожидания.

Также выяснилось, что кофейни ценят за уют и возможность поработать, а ругают за медленное обслуживание.

«Столовые хвалят за хороший выбор блюд и большие порции, а ругают за недостаток мяса в блюдах и неприятный запах. Фастфуд хвалят за удобное расположение и сытные блюда, а ругают за путаницу в заказах. Рестораны хвалят за хорошую подачу блюд и вежливость персонала, а ругают за проблемы с бронированием и счётом. Бары хвалят за музыку и атмосферу, а ругают за поведение охраны и посетителей», — говорится в исследовании.

Согласно данным анализа, оставленные женщинами отзывы в среднем на 40 процентов длиннее отзывов мужчин. Самые подробные отзывы оставляют люди от 18 до 34 лет.

Обычно женщины в отзывах пишут о своих впечатлениях и работе персонала, а мужчины дают общие определения и пишут о ценах. Для более старшего поколения важным фактором является уют и живая музыка, для молодых людей — атмосфера.

«Лучшими в городе» посетители чаще всего называют бары и кальянные, меньше всего «лучших» — среди кафе и столовых.

Ранее сообщалось, что осенью в России должны поднять цены в ресторанах на 15 - 20 процентов из-за подорожания продуктов, бензина, повышения зарплат и тому подобного. Также планируют изменить состав некоторых блюд, убрав из них дорогостоящие ингредиенты и заменив их альтернативными. Гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица сообщила, что из-за подорожания возможно падение спроса, но ненадолго, потом он восстановится. Все зависит от роста зарплат после инфляции. Отмечается, что еще в июне в общепите цены повысились примерно на 10 процентов, в тот момент это аргументировали ростом стоимости импортных продуктов, которые подорожали на 35 процентов. В 2022 году тоже наблюдался подъем цен на 15 - 20 процентов.

Источник: Вечерняя Казань

Опубликовано:
27/09/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3