iiko |  Декабрь 2017

Разделение заказа по гостям перед расчетом

Версия iiko 5.5 выйдет буквально на днях

Разделение заказа по гостям перед расчетом

Друзья! Еще немного поспойлерим новую версию iiko 5.5, которая выйдет буквально на днях. Там есть гениальная фича, которая решает старую проблему официантов с обслуживанием больших компаний!

За стол село много гостей, официант все блюда забил в один чек, а потом понадобилось рассчитать кого-то отдельно? Это больше не проблема, если у вас iiko! Сделать отдельный чек для каждого гостя теперь дело одной минуты! При этом оставшийся большой заказ закрывать вовсе не надо – компания может продолжать гулять.

Смотрите: вы открываете новое окно разделения по гостям и видите список всех заказанных блюд в левой части окна При этом одинаковые блюда объединены – например, если компания заказала 20 кружек одинакового пива, это будет всего одна строчка в списке с количеством порций. В правой части окна – гости. У вас пока только «один гость», и iiko автоматически добавляет второго, на которого вы будете переносить блюда. Но вы можете добавить туда столько, сколько нужно. Потом выделяете нужные блюда, указываете количество для тех, что были сгруппированы (то самое пиво) и все – заказ разделен, можете пробивать для этого гостя отдельный пречек и рассчитывать его! Если некоторые гости просят вас разделить блюда (пиццу ели втроем, например) – это тоже не проблема. Пара нажатий на экран – и официант счастлив, и гости довольны!

Версия iiko 5.5 выйдет буквально на днях. Кроме поддержки новых требований законодательства, в ней масса крутых возможностей! Обновляйтесь!

Опубликовано:
22/12/2017

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3