летние площадки |  Ноябрь 2023

Внимание! Законопроект о продаже алкоголя в летних кафе

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которые разрешает продажу алкогольных напитков в летних кафе.

Внимание! Законопроект о продаже алкоголя в летних кафе
Фото: i.artfile.me
Об этом свидетельствуют данные думской электронной базы.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами во главе с председателем комитета по экономической политике Максимом Топилиным 29 июня. В пояснительной записке авторы отметили, что сейчас закон не предусматривает продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в летних (сезонных) кафе.

Речь идет о верандах, помостах, «двориках» и др. В записке говорится, что инициатива направлена на поддержку «добросовестных» заведений. Она будет способствовать развитию конкуренции и положительно повлияет на развитие внутреннего туризма в стране, считают депутаты. Кроме того, принятие законопроекта позволит создать понятные условия продажи алкоголя на летних верандах.

В сентябре «Ведомости» писали, что до конца года Госдума, помимо проекта федерального бюджета на 2024-2026 гг., намерена рассмотреть еще 51 законопроект, включая инициативу, направленную на легализацию розничной продажи алкоголя на летних верандах кафе и ресторанов. Его обсуждение в первом чтении ожидалось в декабре.

Сейчас в Думе идет пленарная неделя (с 30 октября по 5 ноября). Запланированы дополнительно еще три пленарных заседания, сообщала ранее пресс-служба нижней палаты. Такое решение было принято, чтобы рассмотреть законопроекты, которые «ждут граждане». В частности, это касается повышения МРОТа, увеличения пенсий неработающим пенсионерам и принятия федерального бюджета. Всего до конца осенней сессии пройдет восемь пленарных недель.

Источник: «Ведомости»

Опубликовано:
07/11/2023

Рекомендуем

Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
https://www.high-endrolex.com/3