Март 2011

"Конкорд" занялся коллективным питанием

Компания "Конкорд", владеющая несколькими ресторанами среднего и высокого ценового сегмента в Санкт-Петербурге и Москве, откроет в Подмосковье комбинат социального питания, продукция которого будет поставляться в школы, детские сады и больницы...

"Конкорд" занялся коллективным питанием
Ресторатор Евгений Пригожин, основатель компании "Конкорд", откроет комбинат социального питания в Подмосковье, сообщают "Ведомости". По информации издания, основным кредитором проекта, инвестиции в который составили 1,6 млрд рублей, является Внешэкономбанк (ВЭБ). Продукция предприятия будет поставляться в школы, детские сады, больницы и другие учреждения.
Свой первый комбинат социального питания "Конкорд" открыл в сентябре прошлого года в Ленинградской области. В планах компании строительство таких же комбинатов в Краснодарском крае и Тамбовской области.
Компании "Конкорд", основанной в 1995 году, принадлежат несколько ресторанов среднего и высокого ценового сегмента в Санкт-Петербурге и Москве ("Старая таможня", "Русский ампир", "Русский китч", Cheval Blanc, и др.), сеть магазинов "Музей шоколада", а также подразделение "Конкорд-кейтеринг", занимающееся кейтеринговым обслуживанием.
Опубликовано:
10/03/2011

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3