Легендарный ресторан «Золотой колос» отреставрируют на ВДНХ

На ВДНХ началась реставрация здания, в котором в советское время располагался знаменитый ресторан «Золотой колос». Об этом сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

Легендарный ресторан «Золотой колос» отреставрируют на ВДНХ
Фото: tvc.ru

«Специалисты уже завершили противоаварийные работы и сейчас занимаются реставрацией фасадов: приводят в порядок колонны, карнизы, элементы декора, кессонные потолки, восстанавливают открытую террасу над обеденными залами. На следующем этапе реставрации начнутся работы в интерьерах», – говорится в сообщении.

Здание главного ресторана выставки было построено в 1954 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрационные работы здесь проводятся впервые.

«Главному фасаду вернут исторический вид в соответствии с архивными документами. На втором ярусе павильона демонтируют деревянный навес и квадратные кирпичные колонны, которые были построены позже. Вдоль открытых террас будут воссозданы металлические торшеры, а в галереях второго яруса появятся навесы, пропускающие свет. Реставраторы расчистят парадные лестницы и приведут в порядок балясины ограждений лестничных маршей и восстановят пол в технике терраццо. Помимо этого, восстановят историческую отделку стен, а также расстекловку окон и декоративное оформление дверей», – сообщается в материале.

По завершении фасадных работ будет проведена реставрация залов ресторана. В обеденных залах интерьеры сохранились практически полностью — реставраторы проведут расчистки и укрепление потолочных розеток, изящной лепнины, межоконных простенков, панно с барельефными фигурными композициями.

Трехэтажное здание ресторана «Золотой колос» было возведено по проекту архитектора Анатолия Ефимова на берегу 3-го Каменского пруда. Величественная постройка сочетала элементы довоенной архитектуры и сталинского ампира. Фасад украшали арочные окна, портик с фронтоном и полукруглой аркой, сдвоенные колонны и колоннада парадного входа. С террас открывается вид на гладь пруда и одноименный фонтан, а также соседние павильоны «Космос» и «Мясная промышленность».

В советское время ресторан «Золотой колос» считался одним из самых престижных заведений наряду с «Прагой» и «Москвой». Здесь могли одновременно разместиться до тысячи посетителей. Чтобы заказать столик на вечер, записывались за полгода. В 1990 году ресторан был закрыт на капитальный ремонт, но так и не открылся. Запланированные работы проведены не были.

Источник: Звездный бульвар


Опубликовано:
10/10/2023

Рекомендуем

Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
https://www.high-endrolex.com/3