Август 2010

Во Флориде открылся подводный отель

В подводном парке Флориды Key Largo для дайверов открылся не совсем обычный отель под названием  Jules’ Undersea Lodge. Он находится под водой на глубине примерно 9 метров. Теперь у любителей обитателей морских глубин есть возможность наблюдать за ними из окон своих...

Во Флориде открылся подводный отель
В подводном парке Флориды Key Largo для дайверов открылся не совсем обычный отель под названием  Jules’ Undersea Lodge. Он находится под водой на глубине примерно 9 метров. Теперь у любителей обитателей морских глубин есть возможность наблюдать за ними из окон своих номеров.
Отель располагается в бывшей подводной мобильной лаборатории La Chalupa.
Попасть в отель не так просто. Для этого нужно, чтобы консьерж выдал специальное снаряжение, а также необходимо прослушать небольшой инструктаж. После этого постоялец отеля оказывается в мокрой комнате. Там он оставляет все полученное им оборудование и следует в свою комнату.
В каждом номере есть душ, кондиционер, телефон, DVD-плеер, мини холодильник и стереосистема. А самое главное, в каждом номере имеется огромные окна, предназначенные для наблюдения за подводным миром.
Обедают все в мини столовой. меню согласовывается заранее.
Подводный парк Key Largo – одно из лучших мест для дайвинга в США. Дайверы со всего мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться морскими обитателями.

Источник: http://news.tournavigator.ru

Опубликовано:
25/08/2010

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3