Декабрь 2007

В Новосибирск приходит узбекская ресторанная сеть

О скором выходе на Новосибирский ресторанный рынок объявила крупная ресторанная сеть из Узбекистана...

В Новосибирск приходит узбекская ресторанная сеть

О скором выходе на Новосибирский ресторанный рынок объявила крупная ресторанная сеть из Узбекистана «Бек». Планы новичков более чем амбициозны: в 2008 году узбекские предприниматели построят в Новосибирске первый ресторан, в ближайшем будущем планируется создание собственной ресторанной сети. Необычный для местного рынка формат — сочетание восточной ресторанной культуры и ориентации на массовый поток посетителей — вызвал большой интерес местных рестораторов. Однако с однозначными оценками местные участники рынка не торопятся.

Сеть ресторанов «Бек» в Узбекистане активно развивается и на сегодняшний день насчитывает восемь ресторанов в Ташкенте («Бек», Sayor, «Каримбек», «Нур», «Бобо», «Бек на Мукими«, «Киш-Миш», Sim-Sim) и один в Самарканде («Карим Бек»). Рестораны выйдут в средний ценовой сегмент, они отличаются друг от друга ценами, ассортиментом и интерьером. Меню ресторанов состоит из блюд восточной и европейской кухни. Общее количество посадочных мест в одном заведении достигает 560. Есть услуга доставки. Сеть ресторанов «Бек» — семейный бизнес. В Новосибирске у ресторана будет местный совладелец, чье имя в компании пока не разглашают. Уже зарегистрировано совместное предприятие «Сибирь-Бек».

В Россию «Бек» выходит впервые. По словам учредителя Ибрагима Шарипова, сейчас документация проекта находится на стадии согласования с российским правительством. Строительство первого ресторана в Новосибирске планируется начать в мае 2008-го, а открытие запланировано на сентябрь этого же года. Ресторан расположится на федеральной трассе, недалеко от Академгородка.

— Запланировано двухэтажное здание общей площадью 1200 кв. м. На первом этаже расположится кафе самообслуживания с обширным меню. На втором — ресторан, — рассказывает Ибрагим Шарипов. — Залы будут оформлены в восточном стиле: на втором этаже в духе XVII-XIX веков, а на первом — в современном стиле. В кафе предполагается около 100 посадочных мест, а в ресторане — около 70. Также рядом с кафе будут находиться несколько продовольственных магазинов: мы планируем создать целый продовольственный комплекс.

Источник: Континент-Сибирь

Опубликовано:
24/12/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3