Февраль 2010

В Хабаровске стали чаще требовать деньги за вход в рестораны

В ресторане вы обязаны платить только за еду. Работники отдела по защите прав потребителей специально для читателей «КП» провели ликбез по поведению в заведениях общепита...

В Хабаровске стали чаще требовать деньги за вход в рестораны

В ресторане вы обязаны платить только за еду.Работники отдела по защите прав потребителей специально для читателей «КП» провели ликбез по поведению в заведениях общепита.

Ну кому из хабаровчан не приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Приходишь в пятницу или субботу в ресторан и выкладываешь за вход 200-300 рублей? Если не больше. Притом вам объясняют «небесплатность» входа наличием некой шоу-программы. Причем нужна она вам или нет, никто спросить не удосужится. А как выяснилось - давать возможность выбора вам просто обязаны.
По словам Алексея Кондратьева, замначальника отдела по защите прав потребителя администрации Хабаровска, в последнее время приходят довольно много горожан с жалобами на то, что в некоторых ресторанах их вынуждают платить за вход и за наличие в заведении шоу-программ.
- Если заведение зарегистрировано как предприятие общепита (любой ресторан или кафе), то требовать платы за вход с вас не имеют права, это регламентирует ГОСТ, - объясняет Алексей Кондратьев. - Если платный вход объясняют наличием в это время шоу-программы, то вам могут предложить заплатить за ее просмотр, но никак не потребовать. При вашем отказе прав выгнать вас из ресторана никто не имеет.
Как объяснил специалист, предприятие может  включать расходы на эти самые шоу в накрутку на блюда в меню, но требовать платить отдельно за это удовольствие - незаконно.
Поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, можете смело обращаться в горотдел по защите прав потребителей. После вашего обращения в заведение обязательно придут с проверкой.
Также нас заинтересовала и еще одна проблема. Что делать в ситуации, если вы нечаянно разбили в супермаркете какой-то предмет или продукт? Могут ли вас обязать платить за него?
- Если представители магазина докажут, что вы сделали это намеренно, то да, - говорит Алексей Кондратьев. - Например, у нас был такой случай, когда в одном супермаркете постоянно разбивались дорогие коньяки. Владельцы установили камеры видеонаблюдения, которые помогли доказать, что это намеренно делал один и тот же мужчина. Из каких побуждений - сложно сказать, но прецедент был. Если же это было сделано случайно, то до того, как вы донесли этот продукт до кассы, требовать за него деньги с вас не имеют права.

Источник: www.hab.kp.ru

Опубликовано:
10/02/2010

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3