Октябрь 2007

У стейк-хауса «Гудман» появился бар ожидания

В столичном бизнес-центре «Новинский пассаж» по адресу Новинский бульвар, 31 на месте...

У стейк-хауса «Гудман» появился бар ожидания

В столичном бизнес-центре «Новинский пассаж» по адресу Новинский бульвар, 31 на месте «Ле Гато Экспресс» открылся бар ожидания стейк-хауса GOODMAN. Бар рассчитан на 35 посадочных мест. Общая площадь зала около 80 кв.м. Средний чек  - $ 15.

«Идея создать бар ожидания в GOODMAN`е на Новинском была продиктована жизнедеятельностью этого стейк-хауса – одного из наших самых больших, – рассказал Наталия Филимонова, директор по маркетингу компании АРПИКОМ. - При полной загрузке ресторана логика навигации гостей: бар, а затем место за столиком – наиболее правильна и с точки зрения удобства самого гостя, и с точки зрения максимально эффективного обслуживания. Вместе с тем, мы постарались сделать так, чтобы наш «бар ожидания» давал ощущение не «зала ожидания» - некоего проходимого места, а места приятного, куда можно прийти и специально - с коллегами или друзьями для отдыха после рабочего дня».

Бар-менеджер УК АРПИКОМ Алексей Мартынов разработал Коктейльную карту, состоящую из 46 коктейлей (29 алкогольных, 8 безалкогольных и 9 на основе кофе). Это как классические коктейли, так и специально разработанные для Гудман - бара. Хорошо знакомые гостям и малоизвестные в России, но уже ставшие мировыми хитами.

В интерьере бара сохранен фирменный стиль ресторана. Попытка отойти от типовой конструкции при создании барной стойки и сделать нечто уникальное происходит за счет зеркал на задней линии бара, которые зрительно расширяют зал и создают некую интригу пространства.

Источник: Управляющая компания АРПИКОМ

Опубликовано:
19/10/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3