Июнь 2007

Тюмень накормит Россию «Пирогами»

Тюменский бренд «Пирогами» отметил первый год своего существования на рынке...

Тюмень накормит Россию «Пирогами»

Тюменский бренд «Пирогами» отметил первый год своего существования на рынке праздником дегустации новых блюд и фотовыставкой «Я ем — значит, я существую!».

«Вместо прозападного фаст-фуда, гамбургеров и пиццы мы предложили тюменцам исконно русские пироги по старинным рецептам. За год горожане оценили вкусную и здоровую пищу, более того, принесли нам свои рецепты пирогов, которые мы с благодарностью приняли и теперь используем», — рассказал в интервью агентству «Тюменская линия» генеральный директор ООО ПТП «Армада» и бистро-пекарни «Пирогами» Андрей Пантелеев.

В планах компании открыть дополнительные кафе в Тюмени и начать сотрудничество с другими городами. Заинтересованность в бренде «пирогами» проявили Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Тобольск.

В компании создана технология замораживания полуфабрикатов пирогов, которая позволяет пирогам не терять свои свойства в течение трех месяцев. В начале следующего года продукцию будут поставлять в различные точки России, а в ближайшем будущем русскими пирогами хотят привлечь иностранных рестораторов.

В июне компания проводит конкурс домашних рецептов выпечки, лучшие из которых будут в дальнейшем использоваться в массовом производстве.

Источник: Тюменская линия

Опубликовано:
05/06/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3