Январь 2008

Собственник волгоградского завода выходит на ресторанный рынок

Собственник Волжского завода металлоконструкций группа компаний «Отечество» намерена выйти на рынок...

Собственник волгоградского завода выходит на ресторанный рынок

Собственник Волжского завода металлоконструкций группа компаний «Отечество» намерена выйти на рынок общепита, открыв в Волгоградской области 4 ресторана «Елки-Палки». Выход в новую сферу бизнеса в «Отечестве» объясняют привлекательностью сегмента и высоким ростом рынка. По оценкам наблюдателей, ниша выбрана правильно — ежегодные обороты рынка в Волгограде составляют 2,2 млрд рублей, а рост — порядка 15%. Правда, участники рынка отметили, что окупить первый ресторан за один год, как заявили в «Отечестве», невозможно.

Развивать сеть «Елки-Палки» в регионе будет входящее в группу компаний ООО «Рента», заключившее франчайзинговое соглашение с собственником бренда ЗАО «Ланч». Условия франчайзингового соглашения в компании раскрывать отказались. Всего в Волгоградской области планируется разместить 4 ресторана — три в Волгограде и один в Волжском. Пока в Волгограде открыт один ресторан ориентировочно на 300 посадочных мест. Площади компания частично арендует, частично приобретает в собственность.

Инвестиции в развитие сети не раскрываются, однако окупить вложения компания планирует за 1 год.
— Мы расчитываем, что средний чек составит от 250 до 300 рублей, — пояснили в «Ренте».

Интерес к рынку общепита в «Отечестве», занимающимся выпуском металлоконструкций, сельским хозяйством и строительством, объяснили его высокими темпами роста и относительной незанятостью.

— В регионе рынок качественного общепита среднего уровня огромен и при этом практически не занят, поэтому мы хотим попробовать себя в новой сфере, — пояснила директор по развитию «Отечества» Марина Синельникова.

Источник: yarmarka.net

Опубликовано:
09/01/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3