Апрель 2009

«Росинтер» опоздал в Краснодар

Московские рестораторы упустили южный рынок, в частности рынки Краснодара и Ростова, где лидерство осталось за местными игроками…

«Росинтер» опоздал в Краснодар

Вчера в Краснодаре на ул. Мира, 51, открылись рестораны «Планета Суши» и «IL патио», сообщила представитель «Росинтер ресторантс холдинга» Светлана Князева.

В январе 2008 г. вице-президент «Росинтер ресторантс холдинга» Олег Паничев заявлял, что компания выйдет на рынок Краснодара в мае-июне 2008 г. «Из-за возникших технических проблем при перестроении помещений под рестораны, требующих индивидуального размещения вентиляционной системы и технического оборудования, сроки реализации проекта увеличились», — пояснили в пресс-службе «Росинтера».

Комплекс из двух ресторанов открыт по договору франчайзинга с краснодарской «Модной компанией» (местная сеть магазинов одежды – прим жур.), говорит Князева. Общая площадь ресторанов — 664 кв. м, 220 посадочных мест. Средний чек — 500 руб. на человека. Помещения — в долгосрочной аренде, срок окупаемости проекта — три года, добавляет директор ресторанов Александр Возненко. Объем инвестиций он не называет.

По словам управляющего директора Century 21 Kras Realty Руслана Юркова, сегодня стоимость аренды на ул. Мира составляет около 1000 руб./кв. м в месяц. Зимой 2008 г. «Росинтер» открыл в Ростове на одной площадке в 700 кв. м рестораны Il Patio и «Планета Суши», вложив в каждый около $425 000.

Московские рестораторы упустили южный рынок, в частности рынки ключевых южнороссийских центров Краснодара и Ростова, где лидерство осталось за местными игроками, считает управляющий партнер ГК «Есть & пить» Вадим Калинич. К тому же из-за кризиса оборот упал в заведениях среднеценового сегмента на 20% и сейчас не самые легкие времена, добавляет он. По данным гендиректора Restcon Сергея Миронова, в среднеценовом сегменте ресторанов и кафе отток клиентов составил 15-20%, в дорогом — 50-70%. Сегодня ситуация в среднем сегменте стабилизировалась за счет перехода клиентов из дорогого, добавляет он.

Источник: vedomosti.ru

Опубликовано:
22/04/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3