Июль 2008

Рестораторы ждут специальный закон «Об аренде»

Столичные власти расскажут сегодня журналистам о том, какую политику они намерены проводить в сфере аренды городской недвижимости в ближайшие три года…

Рестораторы ждут специальный закон «Об аренде»

Столичные власти расскажут сегодня журналистам о том, какую политику они намерены проводить в сфере аренды городской недвижимости в ближайшие три года.

По стоимости аренды нежилых помещений российская столица вскоре может опередить мирового лидера — Лондон, говорят эксперты. Позади уже остались такие города, как Париж и Берлин. В прошлом году ставки в Москве выросли более чем на 30 процентов и сейчас составляют в среднем 24 тысячи рублей за квадратный метр офисных помещений. Одной из наиболее уязвимых сфер в силу своих специфических особенностей, является ресторанный бизнес. Комментирует владелец сети быстрого питания «Обжора», Виктор Ямпольский:

«То, что происходит сегодня с точки зрения арендных отношений — теряется смысл бизнеса, поэтому чтобы это дело нормализовать, необходимы какие-то льготные годы, чтобы инвестиции были окупаемы».

Сейчас на арендные платежи рестораторы тратят от 15 до 40% от выручки. Тенденция такова, что ставки будут только расти, отмечает гендиректор управляющей компании «АРПИКОМ», Михаил Зельман: «Никто не думает об арендаторе, который мог бы долго и надёжно работать и платить аренду, все хотят сегодня и как можно больше».

По словам Михаила Зельмана, Федерация рестораторов и отельеров намерена инициировать принятие закона, который бы специально регулировал отношения сторон и не позволял бы арендаторам перегибать палку.

Начальник отдела сдачи в аренду торговых помещений компании «Джонс Ланг Ласаль», Александр Тишков предупреждает — многие ритейлеры, представленные в крупных торговых центрах, платят аренду, работая в убыток — только ради расширения сети. Может наступить момент, когда многие арендодатели в том числе и город разом не получат плату. А затем участники рынка могут поменяться местами, и уже собственникам помещений придётся бороться за клиента. Впрочем, этот прогноз действует не для всего рынка, а только для той его части, где ставки явно завышены. Выход, по мнению Александра Тишкова — в ускоренной приватизации нежилых помещений:

«Я думаю, что если бы город больше отдал в частные руки, было бы проще всем. Продавать, продавать, продавать. В конце концов, больше пользы будет от налогов и конкуренции для города». Тем более, что при нынешних ценах на недвижимость город может очень неплохо заработать. Ещё один рецепт — брать плату в зависимости от оборота того или иного бизнеса, как это делается, например в США.

Источник: Бизнес FM

Опубликовано:
02/07/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3