Февраль 2008

Рестораторам становится тесно в Москве

В последнее время рестораторы все чаще покидают столицу, чтобы начать новый бизнес за рубежом...

Рестораторам становится тесно в Москве

В последнее время рестораторы все чаще покидают столицу, чтобы начать новый бизнес за рубежом.

— Здесь уже невозможно заниматься ресторанами, - отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. - Слишком много проблем: очень высокие арендные платежи, недостаток подходящих помещений, сложности с парковками, запрет на открытие ресторанов на первых этажах жилых зданий, дефицит кадров. Плюс постоянное давление со стороны чиновников. Поэтому многие сейчас заинтересовались иностранным рынком. Рентабельность недорогих востребованных ресторанов там сопоставима с московской.

Пока большинство дорогих заведений, открытых нашими рестораторами за рубежом, остаются имиджевыми проектами. В первую очередь из-за того, что удаленный бизнес трудно контролировать.

— У нас были определенные проблемы с персоналом, - сказала пиар-директор Ассоциации ресторанов «Веста-центр интернешнл» Инна Исмайлова. - Открывая в Лондоне «Якиторию», мы ехали со своей командой, но столкнулись с местными профсоюзами: выяснилось, что по закону мы должны взять на работу определенный процент местного населения. Сегодня в ресторане работают четыре «наших» человека: директор, консультант и два менеджера. Схема достаточно сложная, так что других проектов за рубежом мы пока не планируем.

Ближайшие ресторанные премьеры «русского Лондона» связывают с именами Степана Михалкова («Vаниль», «Вертинский») и Михаила Зельмана (Goodman, «Филимонова и Янкель», «Колбасофф»). Они уже второй год подыскивают помещения для своих проектов.

Наиболее перспективным российским рестораторам сегодня представляется рынок стран СНГ. Темпы его развития сродни московским, арендные ставки значительно ниже, а дефицит свободных помещений пока не ощущается так остро.

Источник: Информационная служба ИА DAILYSTROY

Опубликовано:
15/02/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3