Февраль 2009

Олег Тиньков: «Мы пытаемся выживать в этой буре»

Мы будем бороться и выживать, потому что если просто ждать — переждать, то ты утонешь — предупреждает предприниматель…

Олег Тиньков: «Мы пытаемся выживать в этой буре»

Перед российским бизнесом встал вопрос о выживании, не скрывает банкир и бывший владелец частной пивоварни «Тинькофф» Олег Тиньков.

Предприниматель Олег Тиньков борется с экономическим кризисом, как «корабль в океане». «Сейчас идет аналогия с кораблем в океане: если просто задраить люки и залезть, то есть шанс утонуть кораблю, а вот если убирать паруса, делать действия, рулить рулем… То есть мы пытаемся выживать в этой буре», — характеризует он сложившуюся ситуацию.

Перед российским бизнесом встал вопрос о выживании, не скрывает банкир и бывший владелец частной пивоварни «Тинькофф». «Я бы не стал говорить «переждать», я бы сказал «выживать». Мы будем бороться и выживать, потому что если просто ждать — переждать, то ты утонешь», — предупреждает предприниматель.

Сейчас Олег Тиньков владеет банком «Тинькофф кредитные системы» и сетью ресторанов.

Ресторанный сегмент
Бизнесмен признается, что ресторанный сектор уже очень остро почувствовал влияние кризиса. «Ресторанный бизнес страдает: там снижение выручки, снижение среднего чека и снижение посещаемости. То есть там определенные страдания присутствуют, кризис повлиял и мы серьезно корректируем свои планы по развитию и открытию новых ресторанов», — сказал он.

Стратегия развития ресторанного бизнеса Олега Тинькова предполагала открытие в 2009 году пяти-шести ресторанов. Таких планов больше нет: «Сейчас об этом речь не идет. Более того, мы закрываем ресторан в Ростове. Подход сейчас будет очень волюнтаристский к бизнесу — неприбыльный закрываем».

Кредитование
Банк «Тинькофф кредитные системы» специализируется на выпуске кредитных карточек и в основном кредитует население в регионах. «В Москве мы не кредитуем и очень мало в Санкт-Петербурге», — замечает Олег Тиньков. По его словам, объемы кредитования растут, несмотря на кризис.

Борьба за выживание
Антикризисный план Олега Тинькова тривиален, признается сам предприниматель. По его словам, менеджмент его компаний предпринимает «кучу» мер по борьбе с влиянием кризиса. «Это тривиальные вещи, ничего нового вы от меня не услышите. Увеличиваем доходы — сокращаем расходы», — не раскрывает деталей Олег Тиньков.

Источник: infox.ru

Опубликовано:
09/02/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3