Ноябрь 2007

Новосибирск посетит Чемпион мира по приготовлению кофе

С 1 по 6 декабря Новосибирск впервые посетит Тролс Паулсен (Troels Overdal Poulsen), победитель...

Новосибирск посетит Чемпион мира по приготовлению кофе

С 1 по 6 декабря Новосибирск впервые посетит Тролс Паулсен (Troels Overdal Poulsen), победитель Мирового чемпионата бариста (World Barista Championship 2005, Seattle) и неоднократный призер различных профессиональных соревнований.

Тролс Паулсен приезжает в Новосибирск по приглашению сети кофеен «Кофемолка». Чемпион будет готовить кофе будет для гостей заведения, а также оценит качество приготовления кофе в других кофейнях города и проведет практические занятия для бариста сети кофеен «Кофемолка». В рамках обучающей программы он расскажет о технологиях приготовления кофейных напитков на основе эспрессо, технологиях вспенивания молока и поделится своими знаниями в области латте-арт. Завершающим этапом обучения станет мини-турнир, который Тролс проведет для своих учеников. 

4 декабря в 16.00 в кофейне «Кофемолка» состоится пресс-конференция с мэтром.

«Приезд чемпиона мира – это очень важное для нас событие. Мы надеемся, что знания, которые наши ребята получат в результате обучения, позволят им развиваться дальше и улучшать качество приготовления кофе в наших кофейнях», – отметила Наталья Ильина, руководитель управления ресторанов группы компаний «Септима».

Тролс Паулсен принял участие в 13 чемпионатах бариста. В 2003 году занял 1 место на Национальном чемпионате бариста в Дании и 4 место на Мировом чемпионате бариста в Бостоне. В 2005 году – 1 место на Мировом чемпионате бариста в Сиэтле, 2 место на Мировом чемпионате по латте-арт в Афинах и 1 место на Национальном чемпионате бариста Дании. 

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
28/11/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3