Ноябрь 2008

Мэрия Киева усугубляет ресторанный кризис в Украине

Решение о десятикратном повышении тарифов на услуги ЖКХ, введенные мэром Киева Леонидом Черновецким, внесло значительные коррективы...

Мэрия Киева усугубляет ресторанный кризис в Украине

Решение о десятикратном повышении тарифов на услуги ЖКХ, введенные мэром Киева Леонидом Черновецким, внесло значительные коррективы в бюджеты предприятий общественного питания и заведений гостиничной отрасли украинской столицы.

Так, в одном из самых дорогих развлекательных комплексов Киева Аrena Entertainment намерены сокращать персонал, причем радикально: на 50%. «А ведь у нас работают и малообеспеченные, и пенсионеры», – говорит Дмитрий Комаренко, гендиректор заведения.

А в «Якитории» на бульваре Леси Украинки, уже вводят антикризисное меню. По словам директора ресторана Олега Наумчука, дорогие ингредиенты придется заменить более дешевыми. «Это не означает, что суши будут без риса, а икра без икры. Просто появятся новые блюда, которые будут ничуть не хуже прежних. Зато цены останутся прежними», – уверяет Наумчук.

Напротив, посетителям отелей стоит готовиться к худшему. «В Киеве около 25 трехзвездочных отелей, и все они поднимут цены на номера в среднем на 20%. Хотя и сейчас переночевать в киевской «тройке» стоит недешево – 500 – 600 гривен», – говорит Роман Пономаренко, вице-президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины.

Из-за новых коммунальных тарифов раскошелиться, возможно, придется и постояльцам более «звездных» отелей. Правда, здесь это предпочитают не обсуждать. «Мы ничего не знаем о повышении тарифов в десять раз, поэтому обсуждать нечего», – сказала Елена Пниовская, пиар-координатор отеля «Радиссон Сас». В пятизвездочных владениях Рината Ахметова – отеле «Опера» – также отказались от комментариев.

Зато в кабаре «Парадиз», которое находится в пятизвездочном «Премьер-палас», кризис обсуждают очень живо. «Хорошо, что в десять раз, а не в сто», – говорит замдиректора заведения. Новый прейскурант здесь пока не составили – клиентов все еще пускают за 200 гривен. «Но если из-за коммуналки вырастет аренда, цены поднимутся на все», – уверяют в кабаре.

Впрочем, многие могут просто пойти на хитрости. В случае с отелями, например, они могут начать отказываться от звезд. «Например, Impressа на Подоле сертифицирована на одну звезду, поэтому платить по новым тарифам ей не придется, хотя и сервис, и цены там как в хорошей четырехзвездочной гостинице», – говорит Пономаренко.

Источник: 24.ua

Опубликовано:
05/11/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3