Сентябрь 2007

McDonald's будет работать в Молдавии по франчайзингу

McDonald's объявил о том, что в Молдавии компания будет развиваться по франчайзингу. Права...

McDonald's будет работать в Молдавии по франчайзингу

McDonald's объявил о том, что в Молдавии компания будет развиваться по франчайзингу. Права на управление тремя существующими там ресторанами и дальнейшее развитие сети передаются румынскому бизнесмену, бывшему теннисисту Илие Нэстасе и операционному директору McDonald's Moldova Геннадию Сандуцу.

В то же время в России McDonald's на эту схему переходить пока не собирается, ссылаясь на несовершенство законодательства. Однако, по мнению экспертов, российский рынок — приоритетный для компании, поэтому его выгоднее развивать своими силами.

McDonald's работает более чем в ста странах и объединяет около 30 тыс. ресторанов. Выручка компании во втором квартале 2007 года составила 4,5 млрд долл. В Молдавии работают три ресторана McDonald's, все они расположены в Кишиневе и обслуживают около 1,5 млн клиентов ежегодно. В России, согласно прогнозам компании, к концу 2007 года будет действовать более 200 ресторанов McDonald's.

Комментируя заключение франчайзингового договора с румынским бизнесменом Илией Нэстасе и операционным директором McDonald's Moldova Геннадием Сандуцем, руководитель сети McDonald's Europe Деннис Хеннекин заявил, что выбор партнеров был «долгим и внимательным». «Мы уверены в предпринимательских навыках лиц, которых мы выбрали по Молдавии», — добавил он.

По мнению экспертов ресторанного рынка, решение McDonald's развиваться в Молдавии по франчайзингу объясняется желанием компании минимизировать риски. «Молдавия не слишком перспективный рынок, его лучшие времена еще впереди», — отметил исполнительный директор компании Restcon Андрей Петраков.

Президент компании «Ростик Групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко заявил РБК daily, что молдавский рынок перспективен. При этом он допустил возможность, что и «Ростик Групп» в скором времени может выйти на этот рынок.

Источник: yarmarka.net

Опубликовано:
18/09/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3