Сентябрь 2008

Курильщикам будут рады только в маленьких ресторанах

"Единороссы" Владимир Груздев и Владимир Мединский предложили внести в текст документа поправку, освобождающую маленькие кафе и бары от затрат на оборудование специальной зоны. Законопроект уже подготовлен ко второму чтению в Госдуме…

Курильщикам будут рады только в маленьких ресторанах 

Законопроект, требующий в предприятиях общественного питания полного запрета на курение или организации свободных от табачного дыма зон, подготовлен ко второму чтению в Госдуме.
"Единороссы" Владимир Груздев и Владимир Мединский предложили внести в текст документа поправку, освобождающую маленькие кафе и бары от затрат на оборудование специальной зоны. Если площадь заведения – 50 кв. м и меньше, оно, по мнению депутатов, должно получить право либо объявить себя заведением для некурящих, либо заведением, где курят. Граждан об этом уведомит специальный знак при входе.
Г-н Груздев пояснил вчера журналистам, что идея возникла на основании изучения опыта некоторых европейских стран (например, Испании), а также посещения поселков нефтяников на Севере, где небольшие бары и кафе обслуживают почти сплошь курящих посетителей.
А тем временем в Украине усиливают меры против курильщиков. Так, Киевгоргосадминистрация планирует принять на ближайшей сессии постановление, запрещающее курение в общественных местах, в том числе в парках, подъездах и офисных учреждениях.
Согласно концепции нового закона, наказанию будут также подвергнуты владельцы кафе и ресторанов, если будут позволять своим клиентам курить не в оборудованном для этого зале.
Таким образом столичные власти хотят бороться с пагубной привычкой населения. По данным КГГА, сегодня в Киеве проживают около 800 тыс. курящих граждан, большинство из которых — молодежь и взрослые «максимально благоприятного для репродукции возраста». Мэр города Леонид Черновецкий ранее подписал указы о запрете курения в подземных переходах и на остановках общественного транспорта. Однако этого оказалось недостаточно.
Во всех общественных местах теперь курение будет прекращено и караться штрафами:  в кинотеатрах, на лестничных площадках жилых домов, в подъездах и в общежитиях, на открытых рынках, возле киосков, в парке и на пляже. Кроме того, курение ограничат в офисах предприятий, госучреждений и органах местного самоуправления.
Курить можно будет лишь в специально отведенных для этого местах. Если такого помещения в здании нет или вообще невозможно его иметь, то курить будет все равно запрещено.

Источники: mk.ru, etag.com.ua

Опубликовано:
18/09/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3