Июль 2009

Кулинарный чемпионат по барбекю в Екатеринбурге

Первый в Екатеринбурге кулинарный чемпионат по барбекю пройдет в День города, 15 августа, сообщили в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева...

Кулинарный чемпионат по барбекю в Екатеринбурге

Первый в Екатеринбурге кулинарный чемпионат по барбекю пройдет в День города, 15 августа, сообщили в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.

Мероприятие пройдет на открытой площадке на перекресте Ленина — 8 марта. Планируется участие около 20 команд – профессиональных шеф-поваров из кафе и ресторанов Екатеринбурга. Участники чемпионата будут соревноваться в приготовлении блюд из мяса, курицы, рыбы и десертов. Мастерство конкурсантов оценит жюри под председательством президента Ассоциации кулинаров России Виктора Беляева.

Каждая команда должна будет приготовить по семь порций конкурсного блюда — для дегустационного жюри, в контейнерах (для слепой дегустации), презентационную порцию для зрителей и так далее.

Оценки будут выставляться по десятибалльной шкале — от «совершенно непригодно» до «абсолютно феноменально». Победителей ждет официальное звание «Чемпион Екатеринбурга по Барбекю 2009 года», ценные призы и бесплатное участие в Открытом Чемпионате Урала по барбекю и отборочном Чемпионате России.

Помимо возможности попробовать конкурсные блюда все желающие смогут прослушать мастер-класс от известного повара из Москвы, чье имя пока не называется.

Источник: eanews.ru

Опубликовано:
13/07/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3