Декабрь 2007

Граница Шенгена прошла по территории ресторана

Два ресторана на границе Словении и Хорватии оказались буквально поделенными пополам. В таких условиях...

Граница Шенгена прошла по территории ресторана

Два ресторана на границе Словении и Хорватии оказались буквально поделенными пополам. В таких условиях «ситема раздельного питания» приобретает совершенно другой смысл.

Владельцы ресторана «Грабровица» по праву могут называть себя пограничниками. Их семейный бизнес имеет двойное гражданство - словенское и хорватское. Окруженный живописными лесами, ресторан находится на территории Хорватии. Только вот задняя дверь из кухни ведет прямо в соседнее государство.

«Граница идет от этого столба и прямо вдоль забора. Наши склады стоят в Словении, а сам ресторан - в Хорватии», - рассказала владелица ресторана Ива Крусел.
Впрочем, необычное местоположение раньше служило лишь дополнительной рекламой. Граница существовала номинально, так как пересечь ее можно было лишь предъявив удостоверение личности. Ну а посетителям «Грабровицы» вообще не о чем было беспокоится. Но накануне ситуация изменилась. Словения вошла в Шенгенскую зону Евросоюза, Хорватия осталась за ее пределами. Рестораторы опасаются, что их бизнес под угрозой.

Над тем, где расположатся КПП - на кухне или у бильярдного стола - думают и в кафе «Калин». Оно и вовсе поделено пополам. Посетители заведения имеют редкую возможность выбрать, в какой стране пообедать.

«Мы с вами сейчас стоим на территории Словении, а вот этот зал уже в Хорватии. Я не знаю, как выйти из этой ситуации. Наверное, нам придется заставлять официантов проверять у гостей документы, когда они захотят перейти из одного зала в другой», - отметила владелица ресторана Блазенка Калин.

Шутки шутками, а ситуация грозит заведениям раззорением. Ведь граница не просто разделяет два государства внутри Евросоюза, одно из которых входит в Шенгенскую зону, а другое нет. Она служит внешним рубежом благополучной безвизовой Европы и уже решено, что пограничный контроль здесь будет усилен. Так что работать и обедать в этих ресторанах в ближайшее время, вероятно, смогут лишь те, у кого в паспорте стоит Шенгенская виза. Иначе официанты и посетители рискуют стать нелегальными мигрантами.

Источник: Вести

Опубликовано:
24/12/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3