Октябрь 2007

Голландские рестораторы обвиняют пивоваров

Организация нидерландских предпринимателей в области гостиничного и ресторанного и бизнеса...

Голландские рестораторы обвиняют пивоваров

Организация нидерландских предпринимателей в области гостиничного и ресторанного и бизнеса («Королевская Хорека») подала в суд сразу на три крупнейшие пивоваренные компании страны – «Хайнекен», «Гролш» и «Бавария», за завышение цен на пиво, пишет РИА «Новости».

В картельном сговоре обвинила эти три компании еврокомиссар Нели Круус, заявив, что в конце 1990-х годов они вместе с бельгийской фирмой «ИнБев» сформировали пивной картель, искусственно поддерживавший высокие цены на пиво.
Таким образом пивовары незаконно заработали около 400 млн евро сверхприбыли, считает еврокомиссар.

Штраф в размере 273 млн евро наложила на компании за это еврокомиссия. Наказания удалось избежать только «ИнБев», выступившей свидетелем по делу. Забавно, но даже получив внушительный штраф, компании остались в прибыли, ведь из 400 млн незаконно заработанных евро при штрафе в 273 млн евро в карманах пивоваров все равно остались 127 млн евро, то есть по 42,3 млн евро на каждую компанию.

От 15 до 20% оборота пивоваренных компаний приходится в Голландии на рестораны и гостиницы, поэтому можно понять коммерсантов, требующих от «Хайнекен», «Гролш» и «Баварии» возмещения убытков. Председатель организации «Королевская Хорека» Йе Клас надеется, что будет достигнуто соглашение, позволяющее возместить ущерб как членам возглавляемой им организации, так и потребителям.

Источник: dp.ru Москва

Опубликовано:
02/10/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3