Титов Борис |  Апрель 2015

Борису Титову вручили Орден Почетного легиона

Председатель Совета Союза виноградарей и виноделов России, создатель школы «Абрау-Дюрсо» удостоился высшей награды Франции

Борису Титову вручили Орден Почетного легиона

Посол Франции в России Жан-Морис Рипер вручил Орден Почетного легиона Франции Борису Титову, уполномоченному по защите прав предпринимателей в России. Награда является высшим знаком отличия и официальным признанием особых заслуг перед Францией. В нашей стране – 150 кавалеров Ордена. 

Жан-Морис Рипер, вручая награду, отметил, что Борис Титов является не только признанным защитником прав предпринимателей в России, но и просвещенным поборником высшей французской кулинарной и винодельческой культуры. «Как раз в этом качестве несколько недель тому назад в Резиденции Франции в Москве Вы приняли участие в учреждении Клуба российских виноделов во Франции», — отметил он, обращаясь к бизнес-омбудсмену.

Борис Титов – видный специалист в области французской гастрономии и виноградарства, председатель совета директоров винодельческой компании «Абрау-Дюрсо» и создатель одноименной гастрономической школы, с 2013 года готовящей управленческий персонал, директоров, шеф-поваров отелей и ресторанов.

В 2010 году Борис Титов приобрел во Франции 2,5 га виноградников, ранее принадлежавших Moet&Chandon. Первое вино Фольяж было произведено в 2011 году. В модернизацию и развитие производства Борис Титов планирует инвестировать около 40 млн евро. Он также рассматривает возможность строительства люкс-отеля в Шампани, развития винного туризма и создания необходимой для этого инфраструктуры рядом с его владениями.


Опубликовано:
17/04/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3