Март 2009

Бизнес-ланчи уходят в прошлое

Раньше были популярны шведские столы, потом — бизнес-ланчи, но и они, похоже, остаются в прошлом. Резко сократилось число людей, которые приходили пообедать именно днем…

Бизнес-ланчи уходят в прошлое

За первые месяцы этого года оборот рижского общепита упала на 25-30%. Чтобы пережить экономический кризис, кафе и бары оптимизируют расходы, снижают цены и проводят различные акции.

Как рассказал генеральный директор сети кафе Double Coffee Сергей Плотников, за первые месяцы этого года оборот кафе упал на 25-30%.

Чтобы привлечь клиентов, предприятие снизило цены на 30%. По словам Плотникова, в центре города проблем нет, в торговых центрах все зависит от маркетинговой политики самого магазина — если он позаботился о том, чтобы привлечь клиентов, то все в порядке. А вот в отдельных кафе, расположенных где-нибудь в районах, действительно есть проблемы". Трудности настолько ощутимые, что могут вылиться в закрытие нерентабельных заведений.

"Временно закрыть то или иное кафе для нас не проблема, — продолжает Плотников. — Зачем тащить то, что нерентабельно. Но у нас есть склад, где мы можем хранить оборудование в течение зимнего времени, потому что я уверен: к весне эта паранойя кончится, людям просто надоест сидеть дома и думать о кризисе".

Сеть Double Coffee не так давно уже закрыло 2 кафе, однако не собирается прекращать работу других заведений. На данный момент проводятся переговоры по снижению арендной платы за помещения. По мнению Плотникова, ситуация в стране может улучшиться осенью этого года.

"Я говорил с другими предприятиями, занимающимися ресторанным бизнесом. Сейчас трудно приходится всем", - отметил Плотников.

Директор мексиканского ресторана Tequila Boom Улдис Сергис также признал, что оборот предприятия упал в первые месяцы этого года на 25%.

"В январе и феврале в ресторанном бизнесе традиционно падает оборот, однако ситуация в этом году выглядит драматичной. Клиенты выбирают более дешевые блюда и напитка, покупательская платежеспособность снижается", - отмечает Сергис.

"Большие надежды возлагаются на начало туристического сезона, однако думаю, что они бесполезны. Кризис не только в Латвии. К тому же, имидж нашей страны серьезно подпорчен", - признал Сергис.

Стоит отметить, что тревожные тенденции наблюдаются далеко не во всем общепите: меньше всего кризис повлиял на бистро и закусочные, где перекусить можно совсем недорого и очень быстро. Вероятно, именно этот сегмент станет для рестораторов новым стратегическим направлением деятельности.

Растущую актуальность быстрого и недорогого питания заметила и совладелица сети ресторанов Slavu Татьяна Силова. "Раньше были популярны шведские столы, потом — бизнес-ланчи, но и они, судя по всему, остаются в прошлом. У нас, например, резко сократилось число людей, которые приходили пообедать именно днем, видимо, берут ланчбоксы.

Источник: d-pils.l

Опубликовано:
30/03/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3