Март 2010

Бывший вице-мэр Сочи запустит две сети отелей в России

Гостиничная компания UMACO бывшего вице-мэра Сочи Александра Удалова запускает две новые сети отелей Katerina Inn и Katerina City в России. Предполагаемый номерной фонд бюджетных отелей Katerina Inn...

Бывший вице-мэр Сочи запустит две сети отелей в России

Гостиничная компания UMACO бывшего вице-мэра Сочи Александра Удалова запускает две новые сети отелей Katerina Inn и Katerina City в России, пишет во вторник газета "Коммерсант".
В материале уточняется, что предполагаемый номерной фонд бюджетных отелей Katerina Inn - от 100 до 200 номеров каждый, а общий номерной фонд сети достигнет 3-4 тысячи номеров.
"Эти гостиницы будут строиться с нуля, первый объект должен появиться в Омске, где UMACO владеет участком", - рассказал изданию Удалов.
А по словам заместителя директора по развитию CB Richard Ellis Станислава Ивашкевича, знакомого с планами компании, объем инвестиций в этот проект может достичь 300-400 миллионов долларов - 100 тысяч долларов за номер.
Как отметил газете Удалов, UMACO также намерена развивать вторую сеть гостиниц - Katerina City.
"Для этой сети планируется приобрести десять отелей в Москве и столько же - в городах с населением от 500 тысяч человек и более", - цитируются в материале его слова.
Ивашкевич же указал изданию, что на сегодняшний момент собственники готовы продавать свои объекты с дисконтом в 15-30%, или в среднем около 200 тысяч долларов за номер.
В газете рассказывается, что развивать новые сети UMACO собирается за счет средств пайщиков ЗПИФН "Инфра-Отель", созданного в октябре 2009 года "Юмако-финанса" (100-процентная "дочка" компании).
"Такую схему финансирования сделки UMACO недавно апробировала во время покупки отеля "Евролюкс" на 260 номеров на юге Москвы", - приводятся в материале слова Удалова (по оценкам экспертов, сумма сделки составила около 50 миллионов долларов).
В издании добавляется, что UMACO, по словам Удалова, в качестве взноса в ЗПИФН внесла свой земельный участок в Омске и денежные средства, а остальное - пайщики из числа квалифицированных инвесторов, чьи имена не разглашаются. В будущем отели из ЗПИФН будут продаваться рентному фонду "Инфраэстейт", который сейчас создается "Юмако-финансом". UMACO подпишет с рентным фондом договоры аренды на 25 лет.
"Пайщики ЗПИФН "Инфра-Отель" нацелены на доходность 30-50% годовых, а "Инфраэстейт" будет предлагать 10-12%", - отметил газете Удалов. А Ивашкевич указал, что в реальности доходность на вложенный капитал при строительстве гостиниц составляет сейчас всего 20%.
По словам гендиректора УК "Капиталъ ПИФ" Романа Шемендюка, даже при высокой доходности отельные фонды не всегда интересны институциональным инвесторам, так как, в отличие от офисов или торговых центров, доход гостиниц зависит от сезонности. Он уверен, что после восстановления ликвидности пайщики начнут возвращаться на рынок офисов и только в последнюю очередь - в гостиничный сектор.
Гостиничный оператор UMACO создан в 1997 году. Основной владелец - Александр Удалов, занимавший в начале 2000-х годов пост вице-мэра Сочи. Компания управляет тремя отелями на более чем 500 номеров - "Катерина Сити" и "Катерина Парк" (бывший "Евролюкс" в Москве) и "Катерина Альпик" в Сочи.

Источник: www.riarealty.ru

Опубликовано:
02/03/2010

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3