Август 2008

Астрахани добавят звезд

Компания «Инициатива 2006» к концу года откроет в Астрахани новый семиэтажный отель уровня 4 звезды «Золотой затон». Это будет вторая в городе гостиница подобного класса…

Астрахани добавят звезд

Компания «Инициатива 2006» к концу года откроет второй в Астрахани четырехзвездочный отель. В компании уверены, что гостиничный рынок города развит очень слабо, качественных номеров не хватает, поэтому новая гостиница будет пользоваться успехом. По данным участников рынка, номерной фонд Астрахани составляет всего около 800—1000 номеров, причем большая их часть приходится на маленькие частные гостиницы.
Новый семиэтажный отель уровня 4 звезды будет называться «Золотой затон». Местная компания «Инициатива 2006» приобрела в 2006 году участок на улице Адмирала Нахимова площадью 1,7 га и в 2007 году приступила к строительству отеля. «Обычно на реализацию такого проекта требуется как минимум три года, мы же построили отель менее чем за полтора года», — отметила руководитель проекта Елена Кокарева. В отеле будут 146 номеров общей площадью 11 тыс. кв. м, рестораны, теннисный корт и конгресс-зал. Основную долю клиентов предположительно будут составлять бизнесмены, приезжающие в город по делам.
Общий объем инвестиций в строительство составляет около 700 млн руб. Под проект «Инициатива 2006» привлекла кредитные средства Росэнергобанка. Окупаемость «Золотого затона» в компании оценивают в семь лет.

Источник: rbcdaily.ru/

Опубликовано:
22/08/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3