Июнь 2009

Американский стейк приготовят по-новгородски

Новгородский агропромышленный холдинг "Адепт" начинает производство мраморного мяса для ресторанов Петербурга. Сейчас рестораторы покупают...

Американский стейк приготовят по-новгородски

Новгородский агропромышленный холдинг "Адепт" начинает производство мраморного мяса для ресторанов Петербурга. Сейчас рестораторы покупают его в Америке и Австралии.
О запуске проекта сообщил генеральный директор холдинга Геннадий Нисанов. По его словам, из Франции уже прибыли 100 коров породы лимузин, от которых получают мраморное мясо. Стоимость каждой такой коровы — 2,5 тыс. евро, быка — 4 тыс. евро.
Первую партию мраморной говядины планируют получить весной следующего года и поставлять ее под заказ в рестораны Петербурга. "Если эксперимент пройдет успешно, то мы планируем увеличить поголовье до 2–3 тыс. голов", — говорит гендиректор предприятия.
Стоимость проекта "Адепт" оценивает в 750 млн рублей. В эту сумму входит не только приобретение коров, но и строительство животноводческих помещений и выгульных площадок (502 млн рублей). Срок окупаемости проекта должен составить около 6 лет. Сейчас "Адепт" ищет для проекта соинвестора.
Генеральный директор ресторанной группы "Тритон" Константин Белый сообщил, что он "двумя руками за" покупку мраморной говядины местного производства, если она будет надлежащего качества. В "Тритон" входят два стейк–хауса "Монтана", в которых мраморное мясо — один из основных продуктов. Сейчас эта продукция привозится из Америки, Австралии и Новой Зеландии.
В России были попытки наладить производство мраморного мяса, но они не увенчались успехом, говорит Константин Белый. Также, по его словам, были планы производства такой продукции в Белоруссии.
"Дай бог, чтобы лет через двадцать у них что–то можно было бы покупать и чтобы они эти 100 голов не испортили плохим уходом и плохой селекцией", — сказал совладелец ресторана Stroganoff Steak House Леонид Гарбар. По его словам, компании понадобится время для выхода на промышленные объемы производства. Его ресторан потребляет 2,5 тыс. кг мраморного мяса в месяц.
Холдинг "Адепт" известен в Петербурге по принадлежащему ему магазину "Новгородский бекон" на Сенной площади. Всего же у холдинга 10 магазинов фирменной торговли и животноводческий комплекс замкнутого цикла в Новгородской области.

Источник: dp.ru

Опубликовано:
02/06/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3