Апрель 2009

Американская Yum!Brands покупает долю в китайской сети ресторанов Little Sheep

Сегмент hot-pot в системе ресторанного бизнеса обладаем большим иммунитетом против любых экономических потрясений…

Американская Yum!Brands покупает долю в китайской сети ресторанов Little Sheep

Американская компания Yum! Brands, Inc. (YUM), владеющая более 3000 ресторанов под брендами KFC, Pizza Hut, Taco Bell и East Dawning в Китае, объявила о покупке доли в китайской сети ресторанов Little Sheep, работающей в сегменте hot-pot (меню таких заведений изобилует блюдами тушеного мяса с овощами). За 20% акций китайской компании Yum! Brands, Inc. заплатит $63 млн. Сделка состоится летом текущего года и позволит американской корпорации стать вторым крупнейшим держателем акций Little Sheep.

Американская компания с мелодичным названием Yum! Brand (Yum в переводе с английского означает "ням") выкупит 13,93% "Маленькой овечки" (так на русский переводится название китайской ресторанной сети) у английской фирмы "3i" и у американской US’ Prax Capital, 6,07 % - непосредственно у держателей акций Little Sheep (в частности, у председателя компании Чжана Гана) по цене 2,4 гонконгских доллара за акцию.

По мнению руководителя сети магазинов и франчайзинговых ассоциаций Китая У Чжуйлина, сделка сулит выгоду обеим сторонам из-за мировой известности бренда американской компании и популярности у китайцев ресторанов Little Sheep.

В настоящее время Little Sheep, согласно данным исследования Euromonitor International, занимает 6 % китайского ресторанного рынка.

Эксперты считают, что желание американской компании увеличить свое присутствие на китайском рынке объясняется впечатляющими результатами работы китайских ресторанов сети (KFC, Pizza Hut, Taco Bell и East Dawning) – ежегодно их прибыль удваивается.

По словам У Чжуйлина, сегмент hot-pot в системе ресторанного бизнеса обладаем большим иммунитетом против любых экономических потрясений. Так, за 2008 г. прибыль "Маленькой овечки" выросла на 41,2%.

Справка:
Yum! Brands, Inc. (NYSE: YUM) — американская компания, один из крупнейших в мире операторов ресторанов быстрого питания (уступает только McDonald’s). Штаб-квартира — в Луисвилле, штат Кентукки.

Образована в 1997 г. путём выделения из PepsiCo, владевшей брендами KFC, Pizza Hut и Taco Bell. Председатель совета директоров и главный управляющий — Дэвид Новак.

Основные бренды компании — KFC, Pizza Hut, Taco Bell, All American Food и Long John Silver’s. Объединяет более 34 000 ресторанов в 100 странах мира, из них компании принадлежит 25%, остальные работают по франшизе.

В июне 2005 г. Yum! Brands и "Росинтер Ресторантс" заключили инвестиционное соглашение о совместном открытии в России сети из 300 ресторанов под вывеской "Ростик’с/KFC". В том же году компания "Пицца Норд" купила франшизу на открытие ресторанов "Ростик’c/KFC" в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде. Сейчас в управлении "Пиццы Норд" (с 2007 г. выкуплена польским холдингом AmRest) около 40 ресторанов Pizza Hut/KFC и "Ростик’c/KFC" в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. Ряд других компаний по франшизе развивает сети Pizza Hut и KFC в Москве и других городах страны.

Источник: chinapro.ru

Опубликовано:
06/04/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3