ресторанный бизнес |  Январь 2024

Внутренний турпоток спас ресторанную отрасль

Итоги 2023 года подвел общественный омбудсмен по ресторанному бизнесу Сергей Миронов.

Внутренний турпоток спас ресторанную отрасль

2023 год стал очень позитивным для ресторанного бизнеса.

Такую оценку дал отрасли общественный омбудсмен по ресторанному бизнесу Сергей Миронов. На встрече с журналистами он особо подчеркнул произведенную в 2022 году оптимизацию налогов, в результате которой планка для уплаты НДС для ресторанов была повышена с 200 млн до 2 млрд рублей годового оборота.

«По сути это и стало толчком, — указал омбудсмен. — Ресторанный  бизнес - это не маленький предприниматель, который сначала начал продавать сосиску, потом хот-доги - нет, это всегда многомиллионные инвестиции. И у предпринимателя, у менеджера денег таких нет, надо, чтобы кто-то инвестировал. А инвесторы готовы инвестировать только в тот бизнес, который имеет шансы на развитие. И в тот момент, когда государство пошло нам навстречу, когда итоге отменили НДС, инвестиции пришли к бизнесу. Люди стали вкладываться. Потому что даже открывая маленький ресторанчик, ты в перспективе мечтаешь о крупной сети».

Следующим фактором для успешного развития ресторанного бизнеса эксперт назвал возросший внутренний турпоток: деньги остаются внутри страны, и люди тратят их, в том числе, на рестораны, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Еще один позитивный фактор - так или иначе заработавшее импортозамещение. Не так все просто, где-то пока через пень колоду. Понятно, что бананы мы производить не будем. Но мы можем производить мясо, добывать свою рыбу, и потихоньку эти программы одна за другой все разворачиваются», — с удовлетворением констатировал общественный омбудсмен.

Источник: Конкретно.ру


Опубликовано:
10/01/2024

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3