фастфуд |  Апрель 2023

Сколько россияне тратят на фастфуд?

Согласно данным аналитиков, интерес россиян к еде из ресторанов быстрого питания значительно снизился в сравнении с прошлым годом.

Сколько россияне тратят на фастфуд?

Сотрудники аналитического портала «Чек Индекс» утверждают, что за последние четыре месяца текущего года интерес россиян к фаст-фуду снизился на 4%, сообщает «Москва 24».

Так, исследователи взяли период с 1 января по 25 марта 2023 года и сравнили с аналогичными данными за 2022 год.

Анализ показал, что в России люди реже стали баловать себя фастфудом, а интерес вырос к развлекательной сфере. Среднестатистический россиянин не прочь потратить деньги в барах, кафе, ресторанах или столовых.

Покупки в общепитах выросли на 8%, а выручка заведений — на 19%. Средняя сумма заказа — 727 рублей. По сравнению с предыдущем годом средний чек выше на 11%.

Стоит заметить, что несмотря на пониженный интерес россиян к ресторанам быстрого питания в этом году, выручка у подобных заведений выросла на 11%. Средний чек — 423 рубля. Аналитики подтверждают, что в сравнении с 2022 годом он стал выше на 15%.

Обороты заведений среднего ценового сегмента выросли на 14%, а количество покупок на 1%. Средний чек также превышает показатель за предыдущий год.

Эксперты отмечают, что в связи с повышенным стрессом среднестатистический потребитель резко переключился на сферу досуга и приятного времяпровождения. Но также был замечен интерес у людей к ресторанам с едой более высокого качества.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что пицца — самый безопасный фастфуд, но чтобы не навредить организму, она должна быть без копчёной колбасы, с сыром, грибами и большим количеством томатов.

Источник: «Радио 1»

Опубликовано:
05/04/2023

Рекомендуем

Новости партнеров

Совсем скоро начнется главное событие индустрии HoReCa за 2023 год!

Выставка «ПИР Экспо» пройдет 3–6 октября в выставочном центре «Крокус Экспо».
Новости

Набережные Челны готовятся к открытию «ПЕРЧИНИ»!

Второй по значимости город Татарстана пополнится новым франчайзинговым проектом от крупных рестораторов из Новосибирска. В городе появится семейный итальянский ресторан «ПЕРЧИНИ» — он откроется в ТЦ «Торговый квартал»!
Новости

Бухаров: «Новичики то и дело заявляют о себе»

Российский ресторанный бизнес находится в стрессовой ситуации еще со времен пандемии — уже 3,5 года подряд, сообщил РИАМО президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России Игорь Бухаров.
Новости

Хочешь не платить НДС? Соблюди требования по ЗП!

Минфин уточнил условия, при которых организации и ИП сферы общественного питания, имеющие подразделения в разных регионах, будут вправе применять освобождение от НДС.
Новости

Лонг-лист WhereToEat Красноярск

40 красноярских заведений попали в список ресторанной премии WhereToEat. Они будут бороться за звание лучших заведений Сибири.
Новости

Повышение НДС не скажется на бургерных

Повышение НДС на бургеры до 20% вряд ли скажется на их ценах в крупных заведениях фастфуда, заявил изданию «Подъем» общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.