Рестораны Югры переходят на местную форель

В России резко возросли цены на лосось. По оценкам специалистов, за полгода - больше, чем на 200%. В первую очередь это отразилось на сфере общепита, который использует эту рыбу для приготовления роллов и других популярных блюд

 Рестораны Югры переходят на местную форель

Почему произошло удорожание лосося? Дело в том, что раньше его возили из Чили и Фарерских островов. Сейчас остался единственный поставщик из Мурманска. Впрочем, некоторые эксперты считают, что цены сильно взлетели из-за того, что представители общепита страны создали искусственный дефицит.

«Проблемы с этой рыбой начались давно, но сейчас закупочная цена достигла небывалых высот, некоторые позиции в меню становятся убыточными. Думаем, как быть. В России есть аналоги лосося, но они не совсем подходят. Будем роллы в щуку заворачивать», - шутит руководитель рыбного ресторана Ханты-Мансийска Екатерина Петрушина.

Кстати, некоторые заведения города уже переходят на аналоги лосося, например, на форель, сообщает ugra-tv.ru.

К слову, в Югре скоро можно будет купить эту рыбу местного производства. Рыбоводный завод в Ханты-Мансийске уже закупил 25 тыс. икринок радужной форели и планирует реализовывать около 40 тонн рыбы в год.

«Благодаря условиям содержания максимально приближенным к естественным выращенная у нас радужная форель почти не будет отличаться от дикой по вкусу»,- заверил руководитель Югорского рыбоводного завода Николай Воронцов.

Источник: РИЦ «Югра»


Опубликовано:
05/07/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3