Первое кафе, меню которого разработала нейросеть

В Москве, на Пятницкой улице, открылось первое кафе, в составлении меню и разработке интерьера которого принимал участие искусственный интеллект (ИИ)

Первое кафе, меню которого разработала нейросеть

Кафе называется Futuramen, оно специализируется на азиатской кухне. Владелец заведения Алексей Романов и концепт-шеф Марк Шах Акбари предлагают гостям меню, которое полностью придумано нейросетью, основа которого – домашняя азиатская лапша, роллы нового формата, авторские коктейли. Главным блюдом кафе стал рамен (японское блюдо с пшеничной лапшой).

«Это азиатская бистрономия в видении нейросети. Во всем мире еще не было такого ресторана, так как заведения пока только частично внедряют блюда от нейросетей. У нас же все создано с ее помощью. Она по запросу помогла нам обустроить помещение по мотивам мультфильма «Футурама». А через ChatGPT мы создали рецепты, которые я адаптировал, так как не все они сразу были рабочими. В коктейлях нейросеть, например, не всегда чувствует, какой должен быть баланс алкоголя, сладости и кислинки. Но идеи и сочетания она выдает очень хорошие», — рассказал концепт-шеф заведения.

Так, нейросеть определила, что рамены должны подаваться не на свином бульоне, а на говяжьем, курином или даже с осьминогами и добавлением красной капусты. Это логично, так как привлечёт в заведение мусульманскую и еврейскую часть потенциальных клиентов, которые не приемлют свинину в связи с вероисповеданием.

Средний чек в заведении установлен на уровне 800 рублей. Создатели проекта уже подумывают о масштабировании.

Сооснователь платформы автоматизации для ресторанов Absolut Амбарцум Амаякян уверен, что в скором будущем люди начнут ощущать заметное влияние нейросетей в сфере общественного питания благодаря индивидуальным рекомендациям блюд на основе предпочтений человека и технологии распознавания лиц. Тем не менее, он не думает, что в ближайшие годы ИИ сможет заменить поваров.

В свою очередь основатель системы облачных решений для ресторанов Restik Олег Cужаев пояснил, что хотя у нейросетей нет ограничений по некой базе блюд и все рецепты мировой кухни, записанные кулинарами, в ее полном распоряжении, этого всё равно будет недостаточно для дальнейшего развития сетей общепита, так как рецепты должны адаптироваться под каждое конкретное заведение.

«Создать меню с нуля только с помощью нейросети можно, вопрос в качестве. Для него нужны опыт, понимание концепции и тестирование результатов людьми на кухне. Нейросеть можно использовать как генератор идей. Например, просить создать несколько вариантов меню для сезонного летнего предложения, выдав вводные по формату заведения, продуктам, ценовому сегменту. Но результаты нельзя не тестировать, одно дело - единичное блюдо, а другое - индустрия, где есть поток и взаимосвязь ингредиентов из разных блюд в рамках одного заведения», — считает Сужаев.

Поэтому он считает, что нейросеть может стать хорошим помощником ресторану в продвижении, но не более того. Искусственный интеллект станет хорошим помощником в генерировании иллюстраций для меню, дизайна текстовых и визуальных материалов для социальных сетей и сайтов. А используя нейросети в качестве инструмента, команда маркетологов сможет выполнять намного больший объем работ в единицу времени. Но без человека тут не обойтись, именно человек формулирует запросы и управляет нейросетью.

Источник: Первое студенческое агентство


Опубликовано:
04/07/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3