общепит |  Январь 2024

Оборот общепита в Красноярском крае подрос более чем на 6%

Tunguska празднует четырехлетие ужином-путешествием по Транссибу.

Оборот общепита в Красноярском крае подрос более чем на 6%
Фото: tunguskarestaurant.ru

Красноярскстат проанализировал оборот розничной торговли и общественного питания за 2023 год, и выяснилось, что торговый оборот составил 699,2 млрд рублей. На продукты и табачные изделия пришлось 328,9 млрд рублей, непродовольственные товары – 370,3 млрд рублей, оборот общепита сложился в размере 44,6 млрд рублей.

Для сравнения с аналогичным периодом 2022 года, оборот общественного питания увеличился на 6,4%.

Судя по данным статистиков, меньшую прибыль заведения общепита получили в январе и феврале 2023 года. С марта показатели росли и достигли максимума к декабрю.

Словно бы подтверждает оптимистичную статистику хитовый проект ресторанной компании Berrywood Family Tunguska, который 24 января снова отмечает свой день рождения масштабным ужином ТРАНССИБ.

Шесть новых звездных шефов из шести городов Транссибирской магистрали будут готовить знаковые блюда из местных продуктов. Среди участников этого года: Дмитрий Голенин (Sage, Москва), Павел Трифонов («Сказка. Еда и вино», Ярославль), Игорь Арсенов (Culta Bistronomic/«Горожане», Екатеринбург), Наталья Трапезникова («Чум», Тюмень), Александр Левин («Супра», Владивосток) и Николай Бобров (Tunguska, Красноярск).

А уже 20 февраля совладелец Berrywood Family Дмитрий Журкин выступит на Конгрессе рестораторов в Москве.

Опубликовано:
24/01/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3